
Бывший политик занялся консультированием
Никита Белых занимается пермским проектом по производству микроигл. Об этом сам экс-губернатор Кировской области и бывший замглавы Прикамья рассказал на своей странице во «Вконтакте».
Летом прошлого года Никита Белых вышел из колонии, где отсидел шестилетний срок за полученную взятку. Вскоре после этого он устроился работать на кондитерскую фабрику — стал заместителем директора. Но, как оказалось, помимо фабрики бывший политик успевает уделять время другим проектам — работает над ними в качестве консультанта.
«„Консультант» как Воланд в «Мастере и Маргарите», только не в стане Темных сил, а Светлых, даже, наверно, Белых», — прокомментировал Никита Белых.
Он пояснил, что берется за проекты, с участниками которых знаком. При этом сами проекты должны ему нравиться. Третий важный пункт — Никита Белых должен понимать, чем могут быть полезны его компетенции.
«Как правило, это продвижение, работа с институтами развития, государственными органами, крупными корпорациями и тому подобное», — уточнил он.
Никита Белых подробно остановился на одном из проектов, который назвал доказательством того, что в России сильная научная школа и есть команды, способные воплотить даже самые смелые идеи в жизнь.
«Этим летом в Перми запущено производство микроигольных аппликаторов BLÓM. Да, именно здесь, дома. Там, где все началось — с небольшой идеи, пары энтузиастов и группы пермских ученых во главе с Василием Звездиным, которые просто не побоялись попробовать, — рассказал Белых. — Ими была разработана технология производства биорастворимых микроигл — микроскопических конусов из активных компонентов, которые проникают в кожу на строго заданную глубину, не травмируют её и полностью растворяются в нужных слоях».
Технологию активно используют в косметологии, хотя изначально она придумывалась для медицинских целей: доставки лекарств без уколов, вакцинации без шприцев и так далее.
«В Перми уже запущено современное производство, где выпускается первая косметическая линия микроигольных аппликаторов BLÓM, — уточнил Никита Белых. — Но для меня BLÓM — это не просто история про уход и красоту. Это стартовая площадка для медицинских разработок, которые могут изменить подход к реабилитации, терапии и профилактике. Вообще косметическая линия — это только первый шаг, а главная цель — медицина. <…> Для нашего города — это шаг вперед, для команды — новая глава, а для меня — повод для гордости и вера в то, что российская наука может быть современной, умной и человечной».
Ранее мы рассказывали, что Никита Белых оказался втянут в конфликт между владельцами пермского бассейна «БМ». В середине октября он был в числе проверяющих спорткомплекса и на вопрос о статусе назвал себя экспертом, объяснив, что строил бассейн в Кирове.


