Наука Первая на Урале. В Прикамье нашли скелет древней двоякодышащей рыбы

Первая на Урале. В Прикамье нашли скелет древней двоякодышащей рыбы

Она могла дышать как жабрами, так и легкими и жила сотни миллионов лет назад

В карьере также нашли остатки древних растений

В известковом карьере под Горнозаводском обнаружили скелет уникальной двоякодышащей рыбы, которая могла дышать как жабрами, так и легкими. Это первая подобная находка на Урале.

Скелет рыбы нашли сотрудники Палеонтологического института РАН во время посещения известкового карьера АО «Горнозаводскцемент». Карьер вскрывает позднедевонские прибрежно-морские отложения. Их возраст оценивается приблизительно в 365 миллионов лет.

— Во время осмотра карьера нашли слой битуминозных известняков, в которых сохранились отпечатки растений, а также кости скелета двоякодышащей рыбы, — рассказали в правительстве Прикамья. — Экземпляр с фрагментами скелета двоякодышащей рыбы прошел предварительную обработку в одной из лабораторий палеонтологического института. Находка состоит из костей черепа, зубных пластинок и одного плавника.

Здесь можно рассмотреть части уникальной двоякодышащей рыбы

Горнозаводский экземпляр — первая находка девонской двоякодышащей рыбы на Урале. Она показывает, что на прибрежном мелководье, где интенсивно накапливались известняки, существовал богатый, разнообразный, но неизвестный ранее комплекс позвоночных животных, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Двоякодышащие рыбы получили свое название из-за способности дышать как жабрами, так и лёгкими. Эта группа имеет отношение к происхождению всех четвероногих позвоночных животных, в том числе и человека. В наше время реликтовые формы двоякодышащих живут в Африке (протоптер), Австралии (неоцератод) и Южной Америке (лепидосирен).

Растительные остатки, найденные в Горнозаводском известковом карьере, только предстоит обработать. По оценкам ученых, с высокой долей вероятности в горнозаводском карьере могут найти останки насекомых девонского периода. Это большая редкость — в мире счет таких находок идет на единицы.

Ранее студентка ПГНИУ воссоздала строй жизни древних пермяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем