Спорт Пермские черлидеры: мы увидели Париж и заняли третье место на Кубке Европы. Фото и видео

Пермские черлидеры: мы увидели Париж и заняли третье место на Кубке Европы. Фото и видео

Все мы смотрели американские фильмы и спортивные программы, где перерывы в соревнованиях заполняют эффектные девушки с помпонами. А между тем черлидинг - так называется это зрелище- во всем мире является самостоятельным видом спорта. И уж тем более мало кто знает, что пермские команды по черлидингу давно и успешно участвуют в соревнованиях в том числе и международного уровня.

Совсем недавно наши черлидеры вернулись из Парижа, с открытого Кубка Европы по черлидингу, где заняли призовое, третье место.

Пермской федерацией черлидига руководит Лариса Гурьянова, преподаватель хореографии Академии культуры: «Идея родилась, когда впервые увидела фильм «Добейся успеха», это было как раз шесть лет назад. В свое время я была мастером спорта по спортивной гимнастике, а черлидинг это и гимнастика и хореография, это мне очень близко».

Видео с Кубка европы по черлидингу:

Сейчас у Ларисы Евгеньевны около шестидесяти воспитанников от 4 до 17 лет. В основном в команде девочки, но есть и исключения: «У меня есть мальчик Сережа, он занимается уже шесть лет, сейчас ему 12. Он вместе с нами ездит на все соревнования» - рассказывает тренер.

Дети пермской команды "Yes" заняли в Париже 3-е место

Пермские черлидеры постоянно выезжают на всероссийские соревнования и дважды в год заграницу. «Недавно вернулись из поездки на чемпионат Европы в Париже. Самые младшая наша команда заняла третье место, а юниоры и старшие вошли в пятерку финалистов» - поделилась Лариса Гурьянова.

Все поездки родители оплачивают самостоятельно. По словам тренера: «Наш спорт дешевле, чем бальные танцы, правда и у нас экипировка стоит немалых денег. Например, помпоны, сейчас мы можем себе позволить заказывать профессиональные, а раньше делали из мочалок. Мы полностью существуем за счет родительской поддержки. Однако, нам очень нужна муниципальная поддержка, но власти пока не воспринимают нас всерьез».

Каждый ребенок из команды мог сфотографироваться с престижной наградой

Главное, что необходимо пермской школе черлидинга сегодня – это большой зал. Сейчас Ларису Гурьянову вместе с учениками приютила в своем зале спортивная школа «Киокушинкай»: «Потолок в этом зале для нас слишком низкий, нет возможности работать в пирамидах. Единственный день, когда мы собираемся всей командой – это воскресенье, на территории «Мориона».

Кубок Европы в Париже:

Черлидинг это спорт, где нет жестких ограничений по росту и весу: «Одним из основных элементов этого спорта является акробатика и работа наверху. Для базы нам нужны более крупные и сильные девочки. Так называемыми «флаерами» могут быть единицы. Я отбираю их с детства, главный фактор – это отсутствие страха высоты. Так же есть обязательные для всех элементы – танец и прыжки. Поэтому черлидингом могут заниматься все, но не стоит забывать о том, что это травмоопасный спорт» - рассказывает Лариса Евгеньевна.

В черлидинге можно выделить два направления – это «Чир» и «Данс». «Группа поддержки спортивных команд, которая была у «Урал Грейта» и есть у «Амкара» - это танцевальная номинация, ее даже хотят вывести из спорта. А вот «Чир», это то чем занимаемся мы: соревнования, построение пирамид, акробатика» - поделилась тренер.

В Америке черлидинг - это не профессиональный спорт, а уроки физкультуры. В каждом колледже есть своя команда черлидеров, они даже получают отдельную стипендию. По мнению Ларисы Гурьяновой: «Это перспективный вид спорта, массовый красивый, командный, он должен идти в качестве урока физкультуры. Но, я ходила к физкультурникам, никто из них не хочет браться за это, ведь быть тренером команды черлидеров сложнее, чем стоять с секундомером».

Лариса Евгеньевна Гурьянова (крайняя справа) со своими воспитанницами

Текст подготовила Анфиса Мартынова
Фото предоставлены командой «Yes»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем