Спорт истории «Это путешествие внутрь себя». Пермяк проплыл, проехал и пробежал 244 километра трассы триатлона в Чили: видео

«Это путешествие внутрь себя». Пермяк проплыл, проехал и пробежал 244 километра трассы триатлона в Чили: видео

Преодоление пути он посвятил тяжелобольным детям

В общей сложности пермяк преодолел 244 километра

Пермяк Григорий Болотов преодолел экстремальное триатлон-соревнование Patagonman в Чили и посвятил свое преодоление тяжелобольным детям — подопечным фонда «Дедморозим». За время соревнования удалось собрать 52 тысячи 611 рублей в поддержку детей. Мы поговорили с Григорием подробнее о проделанном пути и о том, что его поддерживало на дистанции.

Григорию 40 лет, впервые он попробовал себя в триатлоне во время ковида. Занятия в триатлонном клубе «Южный» постепенно переросли в международные соревнования. Сначала были половинные триатлонные дистанции, а затем начал стартовать на полные. Экстремальных забегов по ледяной воде и горам до Patagonman у Григория не было. Чтобы участвовать в этом соревновании, нужно быть не только морально и физически готовым, но и обладать большим везением — выиграть слот на забег в лотерею. Григорию повезло. Вместе с друзьями они подали заявки на участие и все выиграли в лотерею. Григорий, будучи сам коммерческим директором крупной сети парикмахерских в СНГ, решил бежать не просто так. Участники таких соревнований так или иначе привлекают к себе внимание медиа. И Григорий, посоветовавшись с друзьями, решил, что посвятит свое участие детям-подопечным фонда «Дедморозим», которые проходят лечение от тяжелых заболеваний. Наименование фонда было на форме спортсмена во время преодоления дистанции и во время подготовки к соревнованиям. На сайте фонда в поддержку детям запустили сбор «Экстрим во имя чудес».

— Patagonman — один из сложнейших стартов для триатлетов со всего мира. Холодная вода, горы, изнурительный бег, экстрим и боль. После плавания в воде температурой +8 градусов я чуть не сошел с дистанции — просто не мог вылезти, нарушилась координация, пришлось дольше пробыть в транзитной зоне, отпаиваясь и отогреваясь, — рассказывает Григорий Болотов. — На велосипедном этапе первые 5 километров тоже дались непросто, но уже через 10 вработался и в итоге успешно преодолел критическую отсечку 90 километров, поняв, что дальше уже точно в игре. Добежал уже в более приподнятом настроении, хотя не сказать, что легко. Но вряд ли это сравнится с теми усилиями, которые требуются от ребят, чтобы преодолевать ежедневные трудности. Из-за болезни они вынуждены делать это каждый день и всю свою жизнь.

В общей сложности пермяк преодолел 244 километра дистанции. Ему пришлось проплыть 2 километра в ледяной воде, проехать 180 километров на велосипеде и пробежать 42 километра. Григорий преодолел весь путь за 14 часов 7 минут и 33 секунды. Не сойти с пути помогала поддержка саппорта Владимира (так называют человека, который организационно и морально помогает преодолеть соревнование). Голос саппорта можно услышать и на видео, на финише он кричал: «Гриша, жми!». Также Григория поддерживали на всем пути друзья, сотрудники фонда и совершенно незнакомые люди, которые следили за Григорием в телеграм-канале. Впечатления от преодоления, как говорит спортсмен, сложно передать словами.

— На обычном триатлоне где-то можно в группе проехать, где-то в тени пробежать. Экстремальный триатлон — это совершенно другая история. Всё намного сложнее обычного и сильно интереснее, — рассказал 59.RU Григорий. — Это путешествие не только географическое, но и внутрь себя, в свои возможности, в то, как меняется твой разум и в период подготовки, и во время гонки, и после. Какие выводы для себя ты делаешь, какие слабые места ты у себя нашел. В некоторых местах прямо горжусь собой, что какие-то вещи делал, которые не делал даже на тренировках.

За время акции «Экстрим во имя чудес» удалось собрать 52 тысячи 611 рублей на помощь детям. Сейчас Григорий планирует участие в новом экстремальном соревновании по триатлону. Старт Black Lake Extreme Triathlon в Черногории запланирован на 14 сентября 2024. И вновь пермяк планирует своим участием привлекать внимание к благотворительной деятельности фонда «Дедморозим».

Ранее мы писали, что подопечный «Дедморозим» с миодистрофией Дюшенна Егор Ильин покорил Эльбрус.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем