Спорт подробности Краевое Министерство спорта заплатит 302 миллиона рублей за преждевременную приемку «Перми Великой»

Краевое Министерство спорта заплатит 302 миллиона рублей за преждевременную приемку «Перми Великой»

Акт о приемке подписал первый заместитель председателя краевого правительства Владимир Рыбакин

Закончить строительство манежа должны были еще в 2016 году, но история затянулась до 2019-го

Арбитражный суд Пермского края частично удовлетворил иск московского ООО «ЭлинАльфа». С Минспорта Прикамья в пользу подрядной компании решено взыскать более 302,3 миллиона рублей. Это долг за работы по строительству в Перми крытого футбольного манежа, а также пени и судебные расходы. Главным доказательством признан акт приемки объекта, который 28 июля 2017 года подписал первый заместитель председателя краевого правительства Владимир Рыбакин.

Госконтракт ценой более 1,39 миллиарда рублей на возведение футбольного манежа в Перми — одного из объектов чемпионата мира по футболу 2018 года — был заключен 21 июля 2015-го. Завершив строймонтаж, установку оборудования и отделку, застройщик ООО «ЭлинАльфа» в сентябре-ноябре 2016 года направил акты выполненных работ заказчику — Министерству спорта. Указав на недостатки в документации, чиновники отказались рассматривать полученные бумаги. Однако 28 июля 2017 года первый вице-премьер пермского правительства Рыбакин завизировал акт приемки законченного строительством объекта, несмотря на отсутствие подписанных заказчиком актов выполненных работ.

Не дождавшись оплаты, столичный подрядчик 22 ноября 2017 года вчинил иск, который затем был уточнен до 304,4 миллиона рублей. Минспорта Прикамья ответил встречным иском на 168,9 миллиона рублей, оценив в эту сумму завышение объемов работ и неправильное применение расценок. Арбитражный суд Пермского края назначил две экспертизы, поручив их проведение Уральской торгово-промышленной палате из Екатеринбурга и ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» из Москвы.

— По результатам полного обследования объекта недостатки, заявленные ответчиком как существенные, влекущие невозможность эксплуатации объекта в целом, не нашли своего подтверждения, — отмечено в мотивированном судебном решении от 15 мая 2019 года. — Окончательные работы фактически были приняты заказчиком и застройщиком, о чем свидетельствует акт приемки объекта от 28.07.2017.

В пользу московского подрядчика взысканы основной долг в 254,5 миллиона рублей, пени на 47,6 миллиона рублей и расходы на госпошлину в 198,5 тысячи рублей. Вынесенное решение может быть обжаловано в течение месяца в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

— Заключения экспертов выполнены неполно, односторонне и носят ярко выраженную направленность устранить какую-либо ответственность подрядчика за некачественные работы, допущенные дефекты. Будем жаловаться, — сообщил 59.RU собеседник, близкий к заказчику.

Ранее, 2 ноября 2017 года, арбитражный суд поддержал иск столичного ФГУП «Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта», которое занималось строительным контролем при возведении «Перми Великой». С краевого Минспорта было взыскано 1,8 миллиона рублей. Решение вступило в силу.

Михаил Лобанов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем