Спорт «Типичная российская провинция»: бывший легионер «Амкара» назвал Пермь унылым городом

«Типичная российская провинция»: бывший легионер «Амкара» назвал Пермь унылым городом

Польский футболист Януш Гол рассказал о своем опыте жизни в России

Януш Гол играл за «Амкар» с 2013 года

Бывший игрок пермского «Амкара» Януш Гол рассказал о своей жизни в Перми. По словам футболиста, столица Прикамья — типичная российская провинция.

— Еще до переезда в Пермь Станислав Черчесов приглашал меня в «Терек», но тогда трансфер не состоялся, а вот с «Амкаром» все срослось, — рассказал Гол изданию Przeglad Sportowy. — Опасения появились сразу после того, как я приземлился в аэропорту. Это был унылый город, очень отличающейся от живописных Москвы и Санкт-Петербурга. Такая типичная российская провинция, к жизни в которой я в итоге сумел приспособиться, хотя с октября по май там было удручающе. Человек просыпается — за окном серо и грустно, идет спать — то же самое. Можно словить небольшую депрессию. Моя жена жила со мной первые два с половиной года, но потом вернулась в Польшу, будучи на шестом месяце беременности.

По Перми Януш Гол передвигался на такси. Так, однажды польского футболиста вез водитель на 30-летней «Ладе».

— Своей машины в Перми у меня не было, я ездил на такси. В переводе на польский, поездка стоила всего 7 злотых. Одна из них, на 30-летней «Ладе», стала особенным опытом, который запомнится надолго, — вспоминает Гол. — На тот момент у меня еще были проблемы с русским языком, и я не мог точно объяснить, где именно нахожусь. Было собрание на базе, главным тренером работал Черчесов, а у меня оставалось 15 минут, чтобы успеть приехать вовремя. Водитель предупредил, что добираться будем 20 минут, ведь на дорогах снег. Я сказал ему, что заплачу в два раза больше, если он довезет меня быстрее. И сразу же пожалел об этом. Проехав две минуты, я уже хотел выйти из машины — лучше уж было опоздать на базу. Он летел по встречной полосе, не тормозил на перекрестках… Я еще никогда так не нервничал во время поездки. Теперь знаю, что никогда не попрошу русского таксиста ехать быстрее. Ах, да, на базу я в итоге успел вовремя.

По словам Януша Гола, проблемы у «Амкара» начались после смены губернатора, который отказался финансировать клуб. Поляк сожалеет, что ему пришлось подать на «Амкар» в суд, чтобы взыскать долги по зарплате. Сейчас 34-летний полузащитник играет на родине за «Краковию» — одного из лидеров польского чемпионата.

— Я вернул часть тех денег, которые мне должны. Осознаю, что всей суммы мне не отдадут. Надеюсь, что получу хотя бы 30, ну или в лучшем случае 40 процентов, — говорит Януш Гол.

Проблемы с финансированием у «Амкара» начались после окончания сезона в мае 2018 года. Клуб от краевых властей получил 161 миллион рублей, но необходимо было еще около 70 миллионов рублей. РФС отказал «Амкару» в выдаче лицензии. 18 июня 2018 года руководство приняло окончательное решение о прекращении существования клуба, а осенью «Амкар» признали банкротом. Сейчас на значительную часть имущества клуба претендует городской департамент имущественных отношений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем