Весна Потепление и дожди. Публикуем прогноз погоды на май

Потепление и дожди. Публикуем прогноз погоды на май

Температура может подняться до +25 °С

Май ожидается теплым и дождливым

В Пермском крае первая половина мая ожидается очень теплой, но потом начнутся дожди, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

На начало месяца, особенно с 6 по 11 мая, прогнозируется резкое потепление. В отдельные дни (между 6 и 10 мая) температура может быть выше нормы на 7–10 °С. Днем по югу края ожидается +25 °С и, возможно, выше. В результате вероятно активное таяние снега в северных и восточных районах края.

Однако конец месяца прогнозируется холоднее нормы на 2–4 °С. Во второй половине месяца также будет много осадков.

— В целом за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 2 °С. Что касается количества осадков, то впервые за многие годы май в Пермском крае не будет сухим, — сообщает ГИС-центр ПГНИУ. — Стоит отметить, что в нынешнем десятилетии сухим на большей части края был май в 2011, 2013, 2014, 2016, 2018 годах. В этот раз количество осадков прогнозируется больше нормы, причем в основном они выпадут во второй половине месяца.

В связи с тем, что в апреле были аномальные холода, в восточной части края сохраняется мощный снежный покров. В связи с ожидаемым интенсивным потеплением весь этот снег может растаять за короткий срок (порядка 10–12 дней), что может привести к пику половодья на Вишере и других реках горной части края. На остальных реках ожидается формирование невысоких пиков половодья, связанных с таянием остатков снежного покрова в лесной зоне, в период 5–10 мая. В результате приток воды в Камское водохранилище к концу мая может достичь нормы (сейчас он значительно ниже обычного).

Ранее мы писали, что 2 мая ожидается резкое ухудшение погоды: кратковременный дождь, сильные порывы ветра до 15–20 метров в секунду.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем