Все новости
Все новости

Масленицу отмечать разучились? 4 традиции, которые все понимают не так

Сколько можно есть блины, зачем сжигать чучело и как правильно просить прощения?

Во многих регионах чучело вообще запретили жечь

Поделиться

Мы проверили на прочность приметы и традиции Масленицы. Что, если не все они соответствуют современной реальности и за столетия мы стали понимать их неправильно? Правда ли, что это лучшее время для свадьбы, как православие относится к сожжению чучела и почему вы просите прощения, но делаете это без уважения?

Играете свадьбу и венчаетесь

О том, что в Великий пост, который следует за Масленицей, жениться нельзя, знают многие. Но еще меньше людей помнят, что постные традиции начинаются уже с Масленой недели. У православия на дела сердечные свой взгляд: последняя дата, когда еще можно обвенчаться, — 7 марта. Позже — уже на Красную горку, которая в этом году выпадает на 9 мая.

— Эта неделя уже практически прорастает в Великий пост, поэтому по церковному уставу на Масленицу венчаний не совершают, — говорит протоиерей Максим Миняйло. — Масленая неделя не предполагает бракосочетаний — на ней закрывается период венчаний и открывается только после Светлой недели, через неделю после Пасхи, 9 мая. 7 марта — последний день, когда можно венчаться и бракосочетаться.

Кем бы ни был ваш избранник, церковь не советует жениться до 9 мая

Кем бы ни был ваш избранник, церковь не советует жениться до 9 мая

Поделиться

По народным приметам свадьба в период Масленицы обещает молодоженам спокойную и размеренную жизнь в любви и согласии. Но к выигрышным для бракосочетания датам есть несколько подходов. Если руководствоваться лунным календарем, жениться лучше на фазу растущей Луны. В марте этого года она выпадает на даты после 18-го числа. Если копнуть глубже в астрологию, наиболее благоприятный период для свадеб этой весной ожидается с 7 по 31 марта.

— В это время комбинация соединения пары Солнца и Венеры несет мощный потенциал чувств, симпатии, потребности во взаимоотношениях, успех у противоположного пола, повышает сексуальность, — говорит астролог Светлана Радченко. — Период с 8 по 15 марта благоприятен для венчания. Но будут периоды, когда Луна сформирует неблагоприятные аспекты к Марсу, Венере и Солнцу. Это даты: 12, 21, 27 и 28 марта. В них может не обойтись без эмоциональных всплесков. Для идеального варианта я бы рекомендовала их исключить.

Но нельзя сказать, что абсолютно всем парам в указанные дни обязательно успеть пожениться. Это общие аспекты, а не индивидуальная аналитика, которая гарантирует успех каждой паре.

Каждый день едите блины


Один из главных символов Масленицы — блины. Их едят всю неделю. В понедельник свекор со свекровью приходят в гости к сватам и едят блины. Во вторник — смотрины невест. Девушки приглашают в гости женихов, катаются с гор и едят блины. Среда — Лакомка, зять идет к теще на блины. Разгуляй (Широкий четверг) — катания на лошадях, кулачные бои, штурм снежного городка и шумные пирушки с блинами. Пятница — тещины вечерки. Зять должен показать расположение к родственнице и накормить ее блинами. Суббота — золовкины посиделки. Куда же без блинов? А в воскресенье от блинов и вовсе не отвертеться.

Блинная диета отправит вас прямиком к гастроэнтерологу

Блинная диета отправит вас прямиком к гастроэнтерологу

Поделиться

— Праздничный стол на Масленицу — это в первую очередь много жиров и углеводов, — говорит диетолог-нутрициолог Инна Зорина. — Кроме того, что углеводы приводят к лишнему весу, избыток жиров приводит к огромной нагрузке на печень, на поджелудочную железу и, разумеется, на весь пищеварительный тракт. Какие-то слабые места выходят из строя. В любом случае нагрузка на печень так или иначе дает нагрузку на всю билиарную систему — селезенку, желчный пузырь, поджелудочную.

Если вы решительно настроены поставить рекорд по поеданию блинов и вообще едите их только на Масленицу, немного снизить риск появления побочных эффектов можно, если готовить их на сковороде с хорошим антипригарным покрытием. Так вы хотя бы будете добавлять меньше масла.

У церкви к блинам претензий нет. Единственное, не стоит добавлять в них мясо, по словам протоиерея Максима Миняйло, по церковному уставу на Масленую неделю фактически уже начинается пост и мясную пищу употреблять нельзя. Остальные начинки — сколько угодно.

Сжигаете чучело


Если раньше чучело Масленицы было этаким умирающим и воскресающим божеством, а его пепел раскидывали по земле, чтобы обеспечить увеличение урожая и стимулировать плодородие (о чём еще могли маниакально думать крестьяне?), то сегодня этот ритуал — не больше чем шоу. Каких-то отголосков язычества церковь в этом не видит. Для православия это просто очередная пиротехническая забава безо всякого философского подтекста и иных смыслов. Так что жгите на здоровье, только соблюдайте технику безопасности, чтобы самим не сгореть.

За сжиганием чучела лучше наблюдать издалека

За сжиганием чучела лучше наблюдать издалека

Поделиться

Неправильно просите прощения


Завершается Масленая неделя не только сожжением чучела. В воскресенье происходит заговенье перед началом Великого поста, все близкие люди просят друг у друга прощения. Но сегодня аудитория Прощеного воскресенья не ограничивается родственниками и друзьями — прощения просят уже вообще у всех, до кого только могут дотянуться. Чаты в соцсетях (родительские, соседские и все остальные) заваливает открытками со словами о прощении, что чаще только вызывает негодование и засоряет память гаджетов.

— Одно дело — в общий чат скинул какую-то картинку, другое — отправил человеку личное сообщение, написанное тобой, свой текст, позвонил или вообще с ним увиделся, поговорил, — говорит Максим Миняйло. — Глубокий, искренний мотив рождает в том числе и определенную форму, более правильную и соответствующую. Нельзя священное дело превращать в формальность. Это профанация, выхолащивание. А СМС отправил — ну что с того? Все эти чаты — это засорение эфира.

Чтобы попросить у человека прощения, лучше всего встретиться с ним лично

Чтобы попросить у человека прощения, лучше всего встретиться с ним лично

Поделиться

Как просить прощения правильно

Главное — просить прощения искренне. А какая искренность в скопированном где-то в интернете готовом макете, разосланном спамом по всем контактам? И, кстати, вы знаете, за что конкретно просите прощения, или делаете это, потому что так принято?

— Православные просят прощения, исходя из Евангелия, — говорит протоиерей Максим Миняйло. — Потому что в Евангелии так и написано: если ты пойдешь помолиться богу, а потом вспомнишь, что у тебя есть конфликт, в котором ты виноват, твоя молитва не будет угодна богу без того, чтобы ты примирился. Это делается для того, чтобы твоя молитва была угодна богу и сам ты был угоден богу. Потому что апостол Иоанн Богослов говорит: как ты можешь любить бога, которого ты не видишь, когда ты ненавидишь человека, которого видишь? Ты обманщик, если говоришь, что религиозный и добрый человек, но в то же время ненавидишь другого.

По словам священнослужителя, каждый человек сам для себя определяет, за что просить прощения. Кто-то мог провиниться один раз, но очень серьезно, другой каждый день совершает какие-то мелкие проступки или, наоборот, постоянно бездействует — это тоже повод попросить прощения. Детализация в этом вопросе неуместна. Важен сам факт. Огромный нравственный и даже религиозный смысл заключается в самом признании своей вины. Если вы делаете это не формально, это уже говорит о том, что ваш нравственный стержень еще не разрушен.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter