Весна «В апреле это довольно редкое явление»: на Пермь обрушился шквалистый ветер с грозой и снежной крупой

«В апреле это довольно редкое явление»: на Пермь обрушился шквалистый ветер с грозой и снежной крупой

Гром в апреле бывает раз в несколько лет

Спустя полминуты из этой тучи посыпался снег, а над головами загремел гром

Сегодня, 25 апреля, в Перми прошел снег с грозой и сильными порывами ветра. Слышались несколько раскатов грома. Мы спросили у синоптиков, насколько это редкое явление.

— Скорее это была снежная крупа, — уточнил 59.RU специалист ГИС-Центра ПГНИУ Андрей Шихов. — В целом же гроза в апреле — явление действительно для нас не очень частое. Такое бывает раз в несколько лет. Эти грозы прогнозировались скорее в Удмуртии и на юго-западе Пермского края, но в итоге дошли и до Перми. Сначала прошел холодный фронт, из-за которого был дождь в середине дня, а уже за ним поступила более холодная воздушная масса. Вот в ней и сформировались эти грозовые очаги, а точнее целые линии шквалов.

В МЧС по Пермскому краю уже предупреждали о ненастной погоде 25 и 26 апреля. Сообщалось, что скорость ветра при порывах может достигать 18 метров в секунду. Завтра также ожидается мокрый снег. В это время жителям необходимо быть осторожными на улице, опасаться деревьев, которые могут упасть, рекламных конструкций и оборванных проводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем