Весна «Самая продолжительная волна жары в мае»: в Перми температура воздуха поднимется до +32 °С

«Самая продолжительная волна жары в мае»: в Перми температура воздуха поднимется до +32 °С

Рассказываем, как долго это продлится

В Перми не каждое лето бывает такая жара. А тут — весной! 

В Пермском крае уже потеплело, а в ближайшие дни будет еще жарче. В выходные дни температура воздуха в Перми поднимется до +32 °С. Рассказываем, как долго продлится жаркий период.

— Сейчас уже можно наверняка говорить, что это самая продолжительная волна жары в мае за последние десятилетия, — рассказал 59.RU специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Ожидается два очень жарких периода — первый с пятницы до воскресенья, а второй ориентировочно во второй половине следующей недели. Они будут разделены небольшим похолоданием.

Уже завтра по югу края температура воздуха достигнет +30 °С, по северу — +25... +27 °С. В субботу температура будет +26... +31°С. Ожидается, что самым жарким днем станет воскресенье. На значительной части края днем температура будет +30... +32 °С. По словам Андрея Шихова, в Перми вероятен температурный рекорд для второй декады мая. Сейчас он составляет +30,5 °С, был установлен в 1995 году и повторен в 2019 году.

К вечеру воскресенья ожидается прохождение холодного фронта. На юге края и в Перми он может пройти без осадков, а вот на севере вероятны грозы с сильным шквалистым ветром. После этого несколько дней будет небольшая передышка — температура составит +18... +23 °С. А с середины недели придет новая, еще более интенсивная волна жары.

А недавно мы уже поставили очередной рекорд. Ураганный ветер, который налетел в самом начале мая, был самым сильным за последние 8 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем