Весна Можно ли еще будет покататься на лыжах или пришла весна? Спросили у метеоролога-лыжника

Можно ли еще будет покататься на лыжах или пришла весна? Спросили у метеоролога-лыжника

Андрей Шихов пугает: впереди арктические вторжения

Нынешняя оттепель — это еще не начало метеорологической весны

Солнце греет по-весеннему, темнеет поздно — кажется, весна окончательно вступила в свои права. Мы спросили доктора географических наук Андрея Шихова, будут ли еще снегопады и морозы, а также сколько еще можно будет кататься на лыжах.

Как заметил ученый, говорить о том, что нынешняя оттепель — это начало метеорологической весны, еще рано.

— Арктические вторжения еще точно будут, даже в ближайшие выходные на севере края будут достаточно морозные ночи, — прокомментировал 59.RU Андрей Шихов. — И на третью декаду марта прогноз значительного похолодания пока сохраняется, снегопады тоже, конечно, будут. Что касается лыж, то здесь всё зависит от снегопадов — сейчас лыжные трассы сильно подпорчены дождем, и только серьезный снегопад может их восстановить.

Как ранее сообщал ученый, температура воздуха в марте в Прикамье прогнозируется на севере на 1 °С ниже нормы, на юге — на 1 °С выше нормы, а в центральных районах — около нормы. Март будет теплее нормы по всему Пермскому краю, кроме северо-запада. Количество осадков ожидается в пределах 100–140% от нормы. Таким образом, март будет теплее, чем в 2021 и 2022 годах, но существенно более снежным. Метеорологическая весна, то есть устойчивый переход температуры воздуха через 0 °С, в нынешнем марте может и не начаться. Например, в 2022 году метеорологическая весна началась в Перми только 3 апреля.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на рабочую неделю в Пермском крае: с 13 по 17 марта.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем