Весна подробности Над Пермью нависла серая пелена. В ГИС-центре ПГНИУ объяснили, почему затянуло небо

Над Пермью нависла серая пелена. В ГИС-центре ПГНИУ объяснили, почему затянуло небо

Больших дождей, которые прибьют смог, Пермский край может не увидеть до конца апреля

Так выглядит Пермь 20 апреля

С 11 апреля между Екатеринбургом и Тюменью не утихает лесной пожар. А сегодня пермяки заметили что-то похожее на дым и над нашим городом. Мы уточнили у синоптиков ГИС-центра ПГНИУ, дошел ли до нас смог от пожаров и когда пройдет дождь.

Сейчас трасса Тюмени затянута дымом. По данным Уралуправтодора, видимость на дороге менее 100 метров сохраняется на протяжении пяти километров. Пока там можно ездить на скорости до 50 километров в час.

Однако серая пелена над Пермью оказалась вовсе не последствием пожара в соседнем регионе. Но и ее возникновение тоже не говорит ни о чем хорошем. По информации доктора географических наук, инженера ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова, в Перми обычный смог, возникший из-за безветренной погоды. Состоит он из выбросов машин, предприятий, а также дыма от сжигания сухой травы и мусора.

— Смог должен рассеяться завтра днем, ближайшей ночью он вполне может сохраниться. А между Екатеринбургом и Тюменью пожары еще не очень крупные, да и направление ветра другое. Там в ближайшее время ожидаются дожди, а у нас с осадками пока проблемы, — объяснил 59.RU Андрей Шихов. — 21 апреля есть шансы на локальные дожди, а 22-го — на юге края. С более серьезными осадками пока вопрос: их может не быть вообще до конца апреля. В этом случае пожароопасность сильно вырастет уже у нас.

Если вы обнаружили лесной пожар, информацию о нем можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам: (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны: 8 800 100-94-00.

Напомним, что в этом году 12 апреля в Прикамье уже были лесные пожары — два за один день. Всё закончилось благополучно, но остались впечатляющие фотографии с высоты.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем