Весна Готовьтесь, пермяки! МЧС предупреждает о штормовом ветре и снеге

Готовьтесь, пермяки! МЧС предупреждает о штормовом ветре и снеге

По данным Пермского Гидрометцентра, ожидаются порывы до 22 метров в секунду

Завтра ожидается самый холодный и ветреный день в мае. Дожди могут сопровождаться снегом

МЧС Прикамья просит пермяков быть более осторожными на улицах, а во время штормового ветра советует оставаться дома.

По предварительным сводкам синоптиков, 31 мая на территории Пермского края будет облачная погода с прояснениями, дожди, местами сильные, днем по северу — со снегом. Ветер северо-западный, северный 7-12 метров в секунду, порывы 17-22 метра в секунду. Температура воздуха ночью от +2 до +7 градусов, днем амплитуда будет колебаться от +4 до +9 градусов.

— Советуем закрывать окна и выключать электроприборы, — говорят в МЧС. — Это поможет избежать опасностей. Находясь на улице во время сильного ветра и ливня, не стойте рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, незакрепленными конструкциями. По возможности лучше всего отложить прогулки и поездки до стабилизации погодных условий.

Также сотрудники МЧС просят быть внимательными и осторожными на дорогах. Водителям необходимо соблюдать Правила дорожного движения и скоростной режим.

По словам сотрудника ГИС-Центра ПГНИУ Андрея Шихова, сильный ветер сегодня идет по северу Пермского края.

— Большой градиент давления в Гайнском районе, там ветер может разойтись до 18 м/с. На севере области выпадут сильные осадки. Шквалы порывистого ветра прошли сегодня на востоке России. Результат — большое количество поваленных деревьев и сорванных крыш. И вся эта система движется к нам, — говорит Андрей Шихов. — Перми это тоже может коснуться, но не в такой степени. Но может и обойти стороной. Не каждое лето бывает такой шквалистый ветер. Завтра ожидается примерно от четырех до девяти градусов тепла. Но, вероятней всего, температура не поднимется больше шести градусов. На северо-западе края может колебаться не выше плюс трех. Это один из самых холодных дней в мае.

Если возникнут сложные ситуации, можно воспользоваться телефоном доверия МЧС России 8 499 449-89-89 или телефоном доверия ГУ МЧС России по Пермскому краю 8 342 258-40-02.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем