RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Жара до +30 °C. Синоптики рассказали о прогнозе погоды в Прикамье на август

Жара до +30 °C. Синоптики рассказали о прогнозе погоды в Прикамье на август

В целом весь месяц температура будет выше нормы

В хорошую погоду можно и на лодке прокатиться

Синоптики проекта «Метеоролог и я» опубликовали долгосрочный прогноз погоды на августа в Прикамье. Специалисты предупреждают, что зачастую уже в 10–20-х числах этого месяца погода переходит на осеннюю, в том числе и в Перми. Август стал существенно теплее (средняя температура +15,2 °С) по сравнению с 1961–1990 годами, когда средняя температура была +14,7 °С. Но при этом месяц теперь и более дождливый.


По долгосрочным данным, август будет теплее климатической нормы на 3,5–4 °C. При этом специалисты ожидают, что фактическое отклонение будет меньше примерно на градус-полтора. Число осадков тоже ожидается в норме, но по югу вероятен их дефицит. Если прогноз оправдается, то август на юге окажется пятым сухим месяцем подряд, отмечают специалисты. А теперь подробнее.

С 1 по 10 августа синоптики прогнозируют очень теплую погоду: днем на большей части региона будет +25... +30 °C, ночью +15... +20 °C. В первые дни августа будет влажно, не исключены локальные ливни, грозы и град. В целом этот период будет теплее нормы на 4–6 °C. На крайнем севере Прикамья осадков может выпасть меньше нормы, на остальной части края — около нормы, а в некоторых местах даже с избытком.

В промежутке между 11 и 20 августа температура воздуха тоже будет выше нормы примерно на 3 °C. При этом возрастет дефицит осадков, синоптики ожидают, что их выпадет 60–80% от нормы.

С 21 по 31 августа в крае тоже будет теплее нормы на 1–1,5 °C. Синоптики уточняют, что традиционно третья декада месяца наиболее неопределенная. По осадкам прослеживается дефицит на юге региона: ожидаемая сумма около 70–80% от климатической нормы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем