Лето В Пермский край придут дожди (но и жара никуда не денется). Прогноз погоды на рабочую неделю

В Пермский край придут дожди (но и жара никуда не денется). Прогноз погоды на рабочую неделю

Синоптики предупреждают о ливнях и грозах

На этой неделе будет жарко и местами дождливо

На этой рабочей неделе Пермь и край продолжит радовать по-настоящему летняя погода — +30 °С нам обеспечены. Но всё не так однозначно: синоптики считают, что жаркие деньки будут сопровождаться ливнями и ветром.

Сначала объясним происхождение непогоды во время разгара лета.

— При хорошем дневном прогреве в такой ситуации может быстро формироваться неустойчивость, приводящая к стремительному возникновению мощных локальных конвективных ячеек с ливнями, грозами и градом. Главная сложность — это место формирования, предсказуемость в таких случаях низкая. Ожидается, что малоградиентное барическое поле сохранится до конца рабочей недели, — рассказали синоптики проекта «Метеоролог и я».

Понедельник, 31 июля

Сегодня днем воздух прогреется до +26… +31 °С. По югу и юго-западу облачно с прояснениями, по северу и северо-востоку переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза и град. Ветер юго-восточный 4–9 м/с с порывами при грозе до 20 м/с.

Вторник, 1 августа

В ночь на вторник будет тепло — +15… +20 °С, днем +25… +30 °С. В Перми и территориях облачно с прояснениями, но по северо-востоку местами еще и кратковременный дождь, гроза, а в отдельных районах град. При грозах порывы ветра ожидаются до 20 м/с.

Среда, 2 августа

Ночью переменная облачность и +15… +20 °С. Днем в Перми и крае всё так же тепло — до +30 °С, но возможен кратковременный дождь, гроза с порывами ветра до 20 м/с, в отдельных районах град.

Четверг, 3 августа

В ночь на четверг будет +15… +20 °С. Днем облачно с прояснениями, местами пройдет кратковременный дождь и гроза, при которой возникнут порывы ветра до 15 м/с.

Пятница, 4 августа

Температура воздуха в пятницу неизменна: ночью +15… +20 °С, днем +25… +30 °С. Остается вероятность кратковременного дождя и гроз с порывами ветра до 15 м/с.

По предварительному прогнозу, в выходные жара еще останется с нами, а количество дождей сократится.

В такую погоду кого-то явно потянет к воде. В Перми появился новый оборудованный и, конечно, платный пляж, о котором у посетителей сложились разные мнения. Мы собрали отзывы в одном материале.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем