
У наших соседей на границе Башкирии и Челябинской области в субботу образовался мощный смерч. Очевидцы публиковали пугающие кадры стихии. Мы спросили у доцента географического факультета ПГНИУ, доктора географических наук Андрея Шихова, могут ли смерчи прийти и к нам.
Как пояснил 59.RU ученый, циклон, вызвавший торнадо в Башкирии и Челябинской области, ушел на восток и в Пермский край он прийти не должен. Тем не менее в Прикамье смерчи иногда случаются. За последние 40 лет известно около 100 случаев. В частности, из недавних можно вспомнить смерч в августе 2021 года в Усольском районе и в июне прошлого года в Чердынском районе.
— Для возникновения смерча нужно сочетание нескольких факторов. Во-первых, высокая влажность воздуха. Во-вторых, сильный ветер на высотах 1–3 километра, — пояснил 59.RU Андрей Шихов. — Идеальные условия для возникновения смерча, когда у земли ветер юго-восточный или южный, а выше меняет направление на юго-западное или западное.
Как пояснил ученый, хоть в ближайшее время в Перми смерчи не прогнозируются, но сильные грозы и шквалистый ветер весьма вероятны. Они могут начаться во второй половине следующей недели и будут особенно мощными на севере края.
Летом прошлого года мы писали про водяной смерч возле Хохловки и публиковали фото и видео очевидцев.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.