Лето обзор

Температура до +30 градусов и без дождей: в ГИС-центре рассказали о погоде в Прикамье на июнь

Синоптики считают, что он будет теплее, чем в прошлом году

Уже скоро в городе будет жарко

О погоде в первый летний месяц рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. По словам синоптиков, месяц будет сухим и достаточно тёплым.

— Если сравнивать с 2019 годом, нынешней июнь ожидается в Перми теплее как минимум на 2 °С, а также, вероятно, более сухим, — объяснили в ГИС-центре. — Но начало июня будет холодным из-за затока арктического воздуха. Из-за плотной облачности даже дневная температура воздуха в Перми 1 июня может не превысить +10 °С. При этом продолжатся дожди, на юге края вероятны грозы, температура там более высокая — +15… +18 °С.

По предварительным данным, 2 июня сохранится влияние циклона. Из-за этого температура воздуха днем будет прохладной — не выше +10… +13 °С. Наиболее холодной ожидается ночь на 3 июня, когда температура составит всего +1… +6 °С.

В целом по Пермскому краю средняя температура июня ожидается выше нормы по югу территории на 0,5–1 °С, по северо-западу — на 2 °С. При этом количество осадков прогнозируют существенно меньше нормы.

С 3 июня начнет усиливаться влияние антициклона, смещающегося с Архангельска на Урал, с 4 июня установится малооблачная погода и температура воздуха повысится до +15… +20 °С днем.

— По предварительным прогнозам, антициклон над Уралом может стать долгим, — считают специалисты. — Неизвестно точно, на сколько он задержится. Но к выходным, 6–7 июня, можно ожидать повышения температуры до +20… +25 °С в дневные часы при сохранении малооблачной погоды.

По словам синоптиков, влияние антициклона может сохраниться и во второй неделе июня. При этом осадков по-прежнему не ожидается, а температура продолжит расти, особенно на севере Пермского края. Возможна жаркая погода с температурой до +25… +30 °С. На севере может быть теплее, чем на юге.

Во второй половине июня синоптики прогнозируют формирование и усиление Скандинавского антициклона. Пермский край может оказаться на его восточной периферии в зоне преобладания северных ветров. В Пермском крае ожидаемая температура воздуха во второй половине июня в среднем будет близка к норме, а количество осадков по-прежнему ожидается меньше нормы.

Также мы публиковали более подробный предварительный прогноз погоды на неделю по дням.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем