Лето Ждем арктическое вторжение. Синоптики рассказали о погоде в Прикамье в выходные

Ждем арктическое вторжение. Синоптики рассказали о погоде в Прикамье в выходные

Температура опустится значительно ниже нормы

Теплой и солнечной погоды в эти выходные лучше не ждать

В выходные в Пермском крае значительно похолодает. По мнению пермских синоптиков, днем температура опустится на 8–10 °С ниже нормы.

— Похолодание связано с арктическим вторжением, — объяснили создатели проекта «Метеоролог и я». — Холодный фронт, движущийся с севера Европейской территории России на Западную Сибирь, пересечет территорию региона в субботу. Через северные районы приземная линия фронта пройдёт рано утром, поэтому в дневные часы на них уже распространится арктический воздух. К южным районам холодный фронт подойдет уже после полудня, из-за чего перед фронтом воздух может прогреться до +20… +22 °С.

При прохождении фронта ожидаются дожди, грозы маловероятны. В ночь на воскресенье в южной половине края ожидаются прояснения и прекращение осадков. В северных районах дожди продолжатся.

Таким образом, в субботу, 20 июня, в Пермском крае будет облачно, небольшой, местами умеренный дождь. На юге ночью переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью составит +9… +14 °С, днём ожидается +12… +17 °С. На юге будет теплее — ориентировочно +17… +22 °С. В разные часы ветер будет дуть с юго-запада, запада и северо-запада. Средняя скорость составит 3–8 метров в секунду, днём местами возможны порывы до 15 метров в секунду.

В Перми будет облачно, ночью небольшой, днём умеренный дождь. Температура воздуха ночью +11…+13 °С, днём +16… +18 °С. Характер ветра такой же, как и на других территориях.

В воскресенье, 21 июня, в Пермском крае ожидается переменная облачность, без осадков. На севере будет облачно с прояснениями и небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит +3… +8 °С, днём +9… +14 °С. На юге столбики термометров могут подняться до +14… +19 °С. Ветер северо-западный 3–8 метров в секунду, днём возможны порывы до 13 метров в секунду.

В Перми 21 июня будет переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью опустится до +4… +6 °С, а днём поднимется до +12… +14 °С.

Ранее синоптики рассказали о погоде в Прикамье на весь июнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем