Дороги и транспорт В Перми создают единую автоматизированную систему оплаты проезда. Как она будет работать?

В Перми создают единую автоматизированную систему оплаты проезда. Как она будет работать?

Ее запустят в автобусах, трамваях, троллейбусах и электричках

Платить в автобусах можно будет, приложив карту к специальному устройству

В Прикамье разрабатывают единую автоматизированную систему оплаты проезда (ЕСОП). Когда ее внедрят, пассажиры смогут оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта при помощи единой карты. Ожидается, что такая возможность будет не только на городских, но и на междугородних маршрутах, курсирующих по территории края.

Чтобы воспользоваться ЕСОП, человеку нужно будет пополнить баланс транспортной карты через наличный или безналичный расчет, а потом расплатиться ей за проезд, приложив к специальному устройству, установленному в транспорте.

— Сначала система будет действовать только в автобусах. Потом ее распространят и на другие виды транспорта, курсирующего по территории региона: трамваи, троллейбусы и электрички, — рассказали в министерстве транспорта Прикамья. — В перспективе ЕСОП может заработать и в масштабах страны.

Также в регионе планируют создать механизм, который позволит транспортной карте работать в формате проездного. Кроме того, после внедрения ЕСОП власти и транспортные компании смогут легко получать данные о пассажиропотоке на разных маршрутах.

Когда ЕСОП заработает в Прикамье, в министерстве транспорта пока не сообщают.

Ранее мы рассказывали о проблемах, к которым может привести введение в Перми новой транспортной модели.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем