Дороги и транспорт Минтранс Прикамья планирует возродить электричку до Екатеринбурга

Минтранс Прикамья планирует возродить электричку до Екатеринбурга

В ведомстве надеются, что до столицы Урала из Перми будут ходить новые «Ласточки»

Если планы Минтранса осуществятся, пермяки смогут добираться до Екатеринбурга в комфортных «Ласточках» всего за пять часов

Министерство транспорта Пермского края рассматривает варианты запуска электропоезда «Ласточка» по маршруту Пермь — Екатеринбург. Об этом рассказал глава ведомства Николай Уханов на заседании рабочей группы парламента региона, сообщает «Ъ-Прикамье».

По словам министра, маршрут не будет самоокупаемым. Чтобы он заработал, потребуется около 55 миллионов субсидий в год. 23 из них может предоставить Пермский край. Профинансировать маршрут на 32 миллиона рублей предложили губернатору Свердловской области.

В Минтрансе предполагают, что путь на «Ласточке» от Перми до Екатеринбурга займет около пяти часов.

— Если бы электричка была в пути более 5 часов, то стала бы неконкурентоспособной, — считает Николай Уханов. — Автобус идет около 6 часов, поэтому, думаю, поезд будет востребован.

Ранее между Пермью и Екатеринбургом курсировала электричка «Пермской пригородной компании», но в 2016 году маршрут признали убыточным и закрыли. А в феврале 2019 года появился прямой автобусный рейс до Екатеринбурга.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем