Дороги и транспорт В Перми подрядчики закупили новую противогололёдную смесь

В Перми подрядчики закупили новую противогололёдную смесь

Дорожники готовят технику, чтобы бороться с непогодой

Снегопад ожидается уже завтра — послезавтра 

На этой неделе в Прикамье ожидаются заморозки. Дорожные службы активно готовятся к зиме. С этого сезона в Перми начнут массово применять новую противогололедную смесь вместо традиционных песка и соли. Сейчас подрядчики только в Ленинском районе закупили уже полторы тысячи тонн.

Всего на зиму приобретут 21,5 тысячи тонн реагентов, которые действуют до -30 °C.

— Новое средство для борьбы со льдом соответствует экологическим нормативам, не вредит окружающей среде и здоровью человека, — рассказали в городской администрации.

Также подрядчики готовят к холодам снегоуборочную технику. Сейчас в Перми 356 различных грузовиков и тракторов. Но подрядчики активно покупают новые. Часть техники уже закуплена, в том числе приобретены новые погрузчики, экскаватор, грейдер, дорожные машины, трактор и автомобиль «Газель». Всего на город должны приобрести 68 единиц различной техники.

Мэр Перми Дмитрий Самойлов в связи с предстоящим похолоданием поручил главам районов проконтролировать готовность подрядчиков и управляющих компаний к переходу на зимний режим содержания дорог и дворов. Дорожники и коммунальщики должны подготовить малогабаритную технику для уборки и организовать работу дворников. Кроме того, глава города поставил задачу обеспечить условия для безопасного движения пешеходов на дорожных стройках, которые продолжатся зимой. Это такие объекты как улица Революции, улица Героев Хасана и сквер Советской Армии.

Этим летом с подрядчиками заключили контракты на пять лет. По новым правилам, требования к работам ужесточатся: принимать работы будут по качеству содержания, а не по набору проведенных работ, также увеличатся штрафы, если организация несвоевременно и некачественно выполняет работы. При этом уменьшены сроки устранения гололеда и дефектов на дорогах.

Теперь содержание платных парковок будет приравниваться к содержанию дорог первой категории, а это значит, что убирать снег там должны в течение четырех часов после окончания снегопада, вывозить в течении трех суток. Также дорожную технику должны оснастить спутниковой навигацией, чтобы можно было в реальном времени видеть, где находится машина. Внедрение системы автоматического контроля над работой дорожных служб проходит по проекту цифровизации «Умный город».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем