Дороги и транспорт В Перми водитель отсудил у сбитого им пешехода деньги на ремонт автомобиля

В Перми водитель отсудил у сбитого им пешехода деньги на ремонт автомобиля

Теперь мужчина должен выплатить более 60 тысяч рублей

Мужчина перебегал дорогу в неположенном месте

Дзержинский районный суд Перми обязал пешехода, который серьезно пострадал в ДТП, выплатить компенсацию за ремонт наехавшего на него автомобиля. Теперь пермяк должен заплатить более 60 тысяч рублей.

Как сообщили в суде, 22 февраля прошлого года водитель Lada Granta сбил пешехода. Мужчина переходил проезжую часть в не установленном для перехода месте. В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью, но в возбуждении уголовного дела в отношении водителя отказали в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В результате ДТП на машине остались вмятины. Водитель обратился в суд с иском о компенсации. Владелец машины посчитал, что его автомобиль получил механические повреждения. Поскольку машину он использовал в предпринимательской деятельности, а эксплуатировать повреждённое авто было запрещено, истец заключил договор аренды автомобиля. Стоимость арендной платы составила 30 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что авария произошла по вине пешехода, который нарушил требования Правил дорожного движения.

— Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе подземным и наземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Учитывая, что ДТП произошло по вине ответчика, он обязан возместить ущерб, — говорится в решении суда.

Пострадавший пешеход на судебное заседание не явился, и судья принял решение взыскать с него ущерб от ДТП в размере 33 547 рублей, убытки в размере 30 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Ранее мы писали, что в Перми на пешеходном переходе автомобиль Mazda сбил пятерых школьников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем