Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети проблема

Пермяки попросили сохранить три автобусных маршрута в микрорайоне Парковом

Местные жители считают, что власти лишают их маршрутов, связывающих отдаленные микрорайоны

Автобус № 66 соединяет микрорайоны Крохалева и Парковый

Пермяки просят сохранить автобусные маршруты на Парковом. По мнению автора обращения, автобусы должны остаться, так как они пользуются популярностью у пассажиров. В департаменте транспорта рассказали об альтернативных маршрутах для передвижения из нужных районов.

С 1 июня в микрорайоне Парковом хотят отменить три автобусных рейса — № 52, 66, 74. По этому поводу неравнодушные жители создали петицию, за два дня под ней подписались 240 человек. Автор считает, что прежде, чем вносить изменения в маршрутную сеть, властям нужно проводить опрос среди жителей и пассажиров общественного транспорта.

— Спросите людей, которые ежедневно ездят на этих маршрутах, нужны ли им такие изменения! Отмена автобусов № 52, 66, 74 на Парковом — это явное ухудшение жизни людей! — отмечают авторы обращения. — Прежде чем вносить такие изменения, проведите опрос, голосование, да хотя бы мониторинг количества пассажиров на этих маршрутах, оцените востребованность! Сколько уже можно решать за нас! Спросите, наконец, мнение тех людей, которые реально пользуются этим транспортом, чтобы попасть на работу и на учебу!

В поддержку создателя петиции пермяки пишут комментарии:

— Даже существующих маршрутов и единиц транспорта в часы пик бывает недостаточно. С 08:00 до 09:00 и с 17:00 до 19:00 все автобусы переполнены. Парковый — спальный район, практически все его жители работают в других районах города, — пишет один из пользователей.

— Я подписываюсь, потому что регулярно пользуюсь автобусом № 52. Это единственный маршрут, связывающий Парковый и Балатово, — отмечает другой житель микрорайона.

В городском департаменте транспорта объясняют, что на замену сокращенным автобусам остаются другие маршруты. Например, вместо автобуса № 52 микрорайоны Парковый и Хмели будет связывать маршрут № 54 Мильчакова — Пермь-2 — микрорайон Хмели. В департаменте объясняют, при этом время пути в указанные пункты сократится на 25 минут.

— Из микрорайона Паркового в Индустриальный район будет следовать автобус № 47, который изменит путь следования через ДКЖ, по Советской Армии, проспекту Декабристов и Карпинского через онкоцентр, — рассказывают 59.RU в городском дептрансе. — Добраться до ДК Гагарина можно на автобусе № 47, он будет следовать через ДКЖ до остановки «Гознак». Там же можно бесплатно пересесть на автобусы № 10, 40 или 55. До «Леруа Мерлен» можно доехать бесплатно, пересев на остановке «Гознак» с автобуса № 47 на автобус № 42 или 55. Время в пути составит 32 минуты с учетом времени на пересадку в часы пик в будние дни. При этом автобус № 47 будет курсировать в два раза чаще, чем сейчас автобус № 52.

Что касается маршрут № 66 Парковый — Крохалева, то добраться из одного микрорайона в другой можно с одной пересадкой на маршрутах № 45, 50, 56, 62, 63 и № 11, 14, 30, 47, 64, 67. Например, на автобусе № 14 до Хохрякова и бесплатно пересесть на маршрут № 50, на нем увеличат количество авто, которые будут ездить в часы пик каждые пять минут. На Куйбышева можно бесплатно пересесть с маршрутов № 74, 67 на № 45. На остановке «Строительный факультет» с автобуса № 11 можно пересесть на № 45, 50, 62, 63. До заводов в районе пересечения улиц Куйбышева, Чкалова, Героев Хасана от Паркового можно добраться на автобусе № 11. На маршруте № 62 можно доехать с Крохалева до Индустриального района, а на № 56 можно будет доехать до Балатовского парка.

— Изменение маршрута № 74 Заостровка — Владимирский произойдет не ранее 15 июля текущего года. Жители микрорайона Паркового смогут добираться до Героев Хасана, Владимирского с одной бесплатной пересадкой с автобуса № 11 на № 51 или 74. При поездке из микрорайона Владимирского можно будет воспользоваться маршрутом № 51 с бесплатной пересадкой на автобус № 14 на остановке «ЦУМ», № 74 с бесплатной пересадкой на автобус № 14 и № 74 с бесплатной пересадкой на автобус № 67.

Также до микрорайона Заостровка продлят маршрут № 67 Заостровка — Садовый. После открытия улицы Маяковского маршруты будут продлены до новых домов.

С 1 июня в Перми изменится маршрутная сеть. Перечень автобусов, на которых действует бесплатная пересадка, вырастет. Появятся новые маршруты, но при этом уберут некоторые старые. Ранее мы подробно разбирались в планируемых изменениях. Против отмены некоторых маршрутов уже выступили жители микрорайона Крохалева, которые потребовали сохранить автобусы № 43 и 66.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем