Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети

Мэрия Перми предложила депутатам обсудить отмену бесплатных пересадок в транспорте

Вместо них предполагается давать скидку 50% на вторую поездку

Сейчас пересесть с одного автобуса на другой можно бесплатно 

Пермская администрация обратилась к депутатам Гордумы с предложением изменить правила пересадки в общественном транспорте. Его озвучили на заседании комиссии по контролю за транспортной реформой, сообщает Business Class.

Сейчас пассажиры платят только за билет в первом автобусе или трамвае, на проезд во втором (после пересадки) дают скидку 100%. Важно только, чтобы с момента покупки первого билета прошло не более 40 минут (на длинных маршрутах — 1 часа). По информации Business Class, замглавы администрации Людмила Гаджиева прокомментировала, что некоторые пассажиры пользуются бесплатной пересадкой, совершая в действительности две поездки (например, везут ребенка в детсад, а потом успевают по тому же билету уехать на работу). Мэрия предложила рассмотреть другой вариант: давать на второй билет скидку 50%, но при этом довести общее время пересадки до 60 минут.

— Администрация ищет варианты увеличения доходной части и сокращения расходной, один из предложенных вариантов — отказаться от бесплатных пересадок, сделать вторую поездку за полцены, — подтвердил 59.RU депутат Александр Филиппов, возглавляющий комиссию. — Но когда администрация выходила с презентацией новой сети, где многие маршруты были сокращены или раздроблены, основным аргументом в пользу внедрения была именно возможность бесплатных пересадок. Мы об этом напомнили. Естественно, никакого согласования от депутатов администрация не получила. Непонятно, зачем нужна новая маршрутная сеть с раздробленными маршрутами без бесплатных пересадок.

Депутаты предполагают, что мэрия будет выходить и с другими предложениями, касающимися общественного транспорта в Перми.

— Мотивация администрации — сократить выпадающие доходы, порядка 900 миллионов рублей за год, — дополнил Александр Филиппов. — При 50% платы за билет после пересадки предполагают получить дополнительно около 450–470 миллионов.

Следующее рабочее заседание комиссии состоится в начале ноября.

— Администрация города рассматривает разные варианты сокращения убытков, — прокомментировали 59.RU в пресс-службе мэрии. — В настоящий момент никаких окончательных решений не принято.

Ранее мы рассказывали, что российский Минтранс предложил сделать общественный транспорт бесплатным. Но взамен автомобилистам придется платить за проезд по большинству дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем