Дороги и транспорт Всё об оплате проезда в Перми Транспорт без кондукторов В Перми с 31 августа начнут тестировать оплату в транспорте через QR-коды

В Перми с 31 августа начнут тестировать оплату в транспорте через QR-коды

Технологию сначала отработают на трамвайном маршруте № 6

Тестировать оплату будут в трамваях маршрута № 6. Пассажирам нужно будет установить приложение, которое позволит наводить телефон на QR-код и совершать оплату

Глава Перми Алексей Дёмкин анонсировал тестирование технологии оплаты проезда через QR-код в городском общественном транспорте. С 31 августа эта возможность появится изначально только на трамвайном маршруте № 6. Об этом мэр сообщил во время прямого эфира во «ВКонтакте».

Для нового способа оплаты проезда пассажирам необходимо скачать мобильное приложение «Транспортная карта Пермь». Зарегистрированным пользователям потребуется навести камеру на размещенный в салоне транспортного средства QR-код, после чего приложение предложит совершить оплату через мобильный банк.

— Обновление [мобильного приложения] позволит выпустить цифровую карту, которая будет привязана к мобильному приложению по аналогии с виртуальными банковскими картами, — рассказал Алексей Дёмкин. — После пополнения можно будет оплачивать проезд за любое количество человек. Возможность совершить бесплатную пересадку тоже будет доступна после считывания QR-кода в следующем транспортном средстве — отобразится персональный талон.

Помимо этого глава города анонсировал возможность привязать к одной виртуальной карте в мобильном приложении несколько мобильных устройств. По словам мэра, это позволит членам одной семьи пользоваться одним счетом.

Ранее мы рассказывали, что с 1 сентября в Перми изменят автобусные маршруты № 19 и 78: их путь следования продлят по просьбам пассажиров для увеличения беспересадочных связей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем