Все новости
Все новости

Роспотребнадзор и Минтранс провели рейд в автобусах Перми: искали людей без масок. Фоторепортаж

Специалисты надзорных ведомств проверяют и пассажиров, и водителей с кондукторами

Независимо от наличия или отсутствия кондуктора пассажиры общественного транспорта должны быть в правильно надетых масках

Поделиться

В Перми продолжают проводить рейды для проверки соблюдения санитарного режима в общественном транспорте. Сотрудники Министерства транспорта Пермского края совместно с Роспотребнадзором инспектируют, как соблюдаются санитарные требования, действующие из-за COVID-19.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Сергей Федосеев

Накануне корреспонденты 59.RU посмотрели, как специалисты двух ведомств проводят совместный рейд. Проверки были в нескольких городских автобусах. Публикуем фоторепортаж и рассказываем, у всех ли пассажиров в автобусах есть маски.

Сотрудники надзорных ведомств заходят в транспорт с другими пассажирами

Сотрудники надзорных ведомств заходят в транспорт с другими пассажирами

Поделиться

Представители Роспотребнадзора проверяют соблюдение противоэпидемиологических мероприятий и пассажирами, и сотрудниками транспортных предприятий. Основное внимание — на наличие антисептиков, масок и перчаток у кондукторов, ведение графиков обработки салона. Минтранс проверяет соблюдение масочного режима, а также наличие необходимой документации у сотрудников компании-перевозчика.

На конечной остановке кондуктор или водитель обязаны провести санитарную обработку салона и занести запись об этом в журнал

На конечной остановке кондуктор или водитель обязаны провести санитарную обработку салона и занести запись об этом в журнал

Поделиться

— Со стороны юридических лиц, которые владеют автобусами, в 99% уже соблюдаются правила, — рассказал главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Арсений Волков. — [Что касается нарушений] со стороны пассажиров — это такая гражданская позиция, видимо: заставляют носить маску, я ее носить не хочу.

Сотрудники Роспотребнадзора выделяются из толпы служебной униформой

Сотрудники Роспотребнадзора выделяются из толпы служебной униформой

Поделиться

В среднем Роспотребнадзор проводят порядка 30 проверок каждый месяц. Проверяют и городские, и межмуниципальные автобусы, а также маршрутные такси. Сотрудники надзорных ведомств отмечают, что пассажиров без масок больше в маршрутках, а также бескондукторных автобусах и трамваях.

— Когда нет кондуктора, уже некому напоминать про масочный режим, — отметил главный специалист Министерства транспорта Пермского края Алексей Вахов. — Следовательно, и пассажиры почему-то начали менее лояльно [относиться] к своему здоровью.

Сотрудник Минтранса отмечает: в транспорте, где нет кондукторов, пассажиров без масок стало больше

Сотрудник Минтранса отмечает: в транспорте, где нет кондукторов, пассажиров без масок стало больше

Поделиться

Во время рейда некоторые пассажиры возмущаются: пермяки недовольны, что соблюдение масочного режима является обязательным, а сохранение социальной дистанции — лишь рекомендация. При этом между пассажирами возникает полемика о том, кто должен обеспечивать эту дистанцию: перевозчики путем выпуска большего количества автобусов и большего размера или же сами пассажиры, которые не должны вставать вплотную к другим гражданам.

На одном из автобусов, которые курсируют по маршруту № 74, проверяющие встретили девушку, у которой не было при себе маски. Сама пассажирка пояснила, что была вынуждена воспользоваться транспортом без средства индивидуальной защиты, поскольку незадолго до поездки у ее маски оборвалась веревка. Проверяющие вошли в ее положение, и сотрудник Минтранса вручил ей запасную маску.

Спустивших с носа и лица, а также снявших маски пассажиров инспекторы вежливо просят исправиться

Спустивших с носа и лица, а также снявших маски пассажиров инспекторы вежливо просят исправиться

Поделиться

Однако этому пассажиру продал билет кондуктор, который работает в ПКГУП «Автовокзал», в то время как перевозчики обязаны отказать в предоставлении транспортной услуги лицам без масок. Представителю Минтранса кондуктор признался, что продал билет, зная, что у девушки нет с собой СИЗ. Это нарушение грозит транспортному предприятию штрафом.

— С кондуктором проведут беседу: ему еще раз разъяснят существующие правила соблюдения масочного режима пассажирами, — сообщили 59.RU в пресс-службе Министерства транспорта Пермского края. — А перевозчика ждет штраф: составлен акт, который будет направлен в суд.

Представители надзорных ведомств призывают всех пермяков соблюдать масочный режим в общественном транспорте. Основной удар в случае нарушений примут на себя компании-перевозчики: размер штрафа от Минтранса составляет от 30 до 50 тысяч для индивидуальных предпринимателей или от 100 до 300 тысяч рублей для организаций, а размер возможного штрафа от Роспотребнадзора — до 500 тысяч рублей.

В случае принципиального отказа пассажира надеть маску или покинуть транспортное средство кондуктор может вызвать сотрудников правоохранительных органов для привлечения нарушителей к ответственности. При этом водители вынуждены остановить автобус для ожидания наряда полиции — это влечет срыв выполнения расписания общественного транспорта.

Ранее в редакции 59.RU прошел круглый стол, на котором перевозчики, власти и Роспотребнадзор обсудили основные проблемные случаи, которые происходят в общественном транспорте из-за действующих санитарных требований.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ14
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ38
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter