Дороги и транспорт Транспорт без кондукторов Еще пять автобусных маршрутов в Перми перейдут на бескондукторную систему с 1 февраля

Еще пять автобусных маршрутов в Перми перейдут на бескондукторную систему с 1 февраля

Вскоре кондукторов на городских маршрутах не останется

Вскоре стационарные валидаторы будут включены на всех городских маршрутах Перми

В Перми продолжается переход на бескондукторную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Уже завтра перечень автобусных маршрутов, пассажиры которых самостоятельно оплачивают проезд, пополнится еще пятью направлениями. Об этом 59.RU сообщили в пресс-службе департамента транспорта Перми.

С 1 февраля без кондукторов впервые на линию выйдут автобусы, которые работают на маршрутах № 6, 15, 20, 24 и 77. Таким образом, список бескондукторных маршрутов увеличится до 27, из которых 19 — автобусные. Всего в Перми 71 автобусный маршрут и 8 трамвайных.

Специалисты «ГорТранса» будут отслеживать в феврале корректность работы перевозчиков и их стационарных валидаторов. Таким образом власти намерены проконтролировать исполнение обязательств транспортных компаний во избежание проблемных ситуаций с пассажирами.

— Будет проверена работа стационарных валидаторов: корректность списания денежных средств или поездок, предоставление пересадки, также будет проверено информационное наполнение салонов транспортных средств, — рассказали 59.RU в пресс-службе дептранса. — Проверка позволит устранить недочеты, если они будут обнаружены, до начала следующего этапа перехода.

Пассажирам напоминают, что оплату проезда необходимо производить сразу при входе в автобус или трамвай. Вместо кондукторов за оплатой проезда в пермском общественном транспорте следят контролеры «ГорТранса». В случае выявления безбилетного проезда пассажиру грозит штраф в 500 рублей при первом нарушении и в 1000 рублей — при повторном.

Завершить перевод всего городского общественного транспорта мэрия планирует в течение первого полугодия. Вместо сокращения кондукторов в Перми увеличивается штат контрольно-ревизорской службы «ГорТранса», в которую сейчас готовы принять более 100 желающих стать работниками, информация о вакансиях размещена на сайте организации.

О том, как организована самостоятельная оплата проезда на бескондукторных маршрутах в Перми, мы рассказывали в подробной инструкции. Также мы собрали в одной инструкции информацию о всех способах оплаты проезда в пермском транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем