Дороги и транспорт ОУ, РУ и АУ. Что означают буквы на новых светофорах в Перми?

ОУ, РУ и АУ. Что означают буквы на новых светофорах в Перми?

Пермяки всё чаще задаются этим вопросом

Иногда буквы выводятся вместо таймера на светофорах

Пермяки в социальных сетях обсуждают необычную работу светофоров на городских улицах. Регулировщики дорожного движения периодически вместо уже привычного таймера разрешающего или запрещающего сигнала отображают буквы: «ОУ», «РУ» и «АУ». Что это значит?

В Перми в последние годы стали комплексно обновлять светофорные объекты. Помимо омоложения регулировщики дорожного движения получили новый функционал. О нем-то и говорят светофоры водителям и пешеходам. Всего есть три возможные аббревиатуры, которые иногда выводятся на дисплей. Если знать их расшифровку, то сразу становится ясно, почему вместо таймера отображаются буквы.

  • ОУ — операторское управление;

  • РУ — ручное управление;

  • АУ — адаптивное управление.

«ОУ» и «РУ» обозначают, что специалист организации дорожного движения дистанционно управляет светофором в ручном режиме и сам решает, когда и кому разрешать движение. А буквы «АУ» не означают, что электронный регулировщик заблудился: просто в этом режиме светофорные фазы переключает программа — автоматически, в зависимости от интенсивности движения в каждом из направлений.

Заменяют светофоры на новые, которые имеют возможность дистанционного и адаптивного управления, в Перми преимущественно в рамках ремонтов и реконструкций улиц. Например, в 2021 году в краевой столице установили 10 новых светофоров. Перечень дорог, которые отремонтируют в 2022 и 2023 годах в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», смотрите на нашей интерактивной карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем