Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети подробности В Перми автобусный маршрут № 17 продлят до площади Дружбы. Карта

В Перми автобусный маршрут № 17 продлят до площади Дружбы. Карта

Прежде микрорайон Висим был изолирован из-за уклона на улице Восстания

Сейчас на маршруте работают два микроавтобуса, однако их количество планируют увеличить в несколько раз

Департамент транспорта Перми планирует продлить автобусный маршрут № 17 до площади Дружбы. Об этом 59.RU сообщил начальник ведомства Анатолий Путин.

— Благодаря изменению федерального законодательства у нас нет прямого запрета на организацию движения по улице Восстания, несмотря на ее уклон, — рассказал Анатолий Путин. — Это позволяет запустить нам маршрут № 17 до улицы 1905 года и площади Дружбы с предоставлением всех льгот и проездных документов, а также всех привычных требований для перевозчиков.

Начальник пермского дептранса также отметил, что одновременно с продлением маршрута будет кратно увеличено количество автобусов на линии. По предварительным данным, на участке от микрорайона Висим до улицы 1905 года интервал движения составит 5 минут, а до площади Дружбы автобусы будут курсировать каждые 10 минут.

Часть рейсов будет выполняться по сокращенному пути от мкр Висим до ул. 1905 года

При изменении маршрута городские власти намерены заключать краткосрочные контракты на обслуживание этого направления. Таким образом власти намерены оперативно вносить изменения в работу транспорта на этом направлении. При этом специалисты дептранса будут отслеживать фактический пассажиропоток и востребованность этих автобусов.

— При необходимости, если автобусы будут пользоваться большим спросом, мы можем рассмотреть возможность запуска на маршруте № 17 автобусов не только малого, но и среднего класса вместимости, — отметил начальник дептранса Перми Анатолий Путин.

В ближайшее время городские власти намерены подготовить необходимую документацию и получить необходимое согласование для изменения маршрута. Вопрос финансового обеспечения будет вынесен на заседание Пермской городской думы, после чего автобусы из Висима смогут курсировать до площади Дружбы. Реализовать всё это власти намерены в течение 2022 года.

Накануне мэр Перми Алексей Дёмкин анонсировал продление не только автобусного маршрута № 17 с Висима, но и № 50 до Паркового. Подробности об изменениях схемы движения «полтинника» городские власти обещают сообщить дополнительно после более детальной проработки вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем