Дороги и транспорт подробности В Прикамье изменят систему эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Все нововведения — в карточках

В Прикамье изменят систему эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Все нововведения — в карточках

Разбираем предстоящие перемены для автовладельцев и служб эвакуации

Сферу эвакуации на штрафстоянки в Прикамье ждут масштабные изменения в ближайшее время

В 2022 году власти Прикамья перейдут на новую модель работы с организациями, которые занимаются эвакуацией автомобилей на штрафстоянки. Министерство транспорта провело брифинг по этой теме, на котором рассказали о предстоящих изменениях и ответили на вопросы журналистов. Мы оформили информацию в удобные карточки.

Ключевое изменение — появление конкурсного отбора подрядчиков вместо действовавшего ранее заявительного порядка со стороны желающих работать в отрасли. Все территории Прикамья поделили на 21 лот, по каждому из которых будет определена единая подрядная организация на каждую из территорий региона.

  1. Какие требования к подрядчикам?
  2. Как изменится процесс возврата автомобилей?
  3. Единый телефонный номер и мобильное приложение
  4. Кто будет эвакуировать автомобили?
  5. Стоимость эвакуации тоже изменится?
  6. Когда произойдут изменения?
  7. Эвакуация негабаритного транспорта — отдельно
  8. Что ждет остальные территории Прикамья?
  9. Какая ответственность будет у подрядчиков?
1

Какие требования к подрядчикам?

Все эвакуаторы должны будут оснастить системой ГЛОНАСС, благодаря чему местонахождение каждой машины будут отслеживаться через Региональную навигационно-информационную систему (РНИС). Это позволит диспетчерам отслеживать подрядчиков и направлять ближайший эвакуатор, что повысит эффективность работы, а также сделает ее более прозрачной.

Договоры также регламентируют минимальное количество эвакуаторов на каждую территорию. Его высчитывали исходя из ежедневного объема эвакуации за прошедшие 5 лет из расчета «1 эвакуатор на 300–500 машин». Этот показатель региональные власти сформировали совместно с ГИБДД.

Изменятся требования и к штрафстоянкам: они должны быть оборудованы помещением площадью не менее 10 квадратных метров, в котором водители смогут ожидать оформление документов для получения своего автомобиля. По задумке властей, это позволит комфортно ожидать выдачу автомобиля 3–5 водителям. Ранее размер подобного помещения никак не регламентировался.

2

Как изменится процесс возврата автомобилей?

Если сейчас автовладельцам для возвращения эвакуированного транспорта необходимо дозвониться до ГИБДД, прибыть в отделение для оформления разрешения на выдачу автомобиля, и только после этого можно приехать на штрафстоянку, то после перехода отрасли на новую модель работы сотрудники ГИБДД уже будут работать на штрафстоянках.

— Договорами предусмотрена возможность размещения на территории стоянок сотрудников ГИБДД, — рассказал начальник Инспекции государственного технического надзора (ИГТН) Пермского края Игорь Морозов. — Мы считаем, что это упростит, ускорит получение автомобиля.

3

Единый телефонный номер и мобильное приложение

После начала работы новых подрядчиков будет организован единый диспетчерский центр, по которому централизованно можно будет получить информацию о местонахождении автотранспорта. У каждого подрядчика по лоту будет самостоятельный номер.

Также в планах властей создание мобильного приложения, пользователи которого будут получать уведомления об эвакуации их автомобилей. На карте в нем также можно будет увидеть, куда эвакуировали транспорт.

4

Кто будет эвакуировать автомобили?

Большинство конкурсов уже состоялось: по 15 лотам уже определены победители, еще по двум лотам сейчас проходят конкурсы. Однако по четырем лотам прошедшие конкурсы признаны несостоявшимися.

— На все территории были заявлены участники конкурса, но так как они предоставили пакет документов не полный, мы были вынуждены их отклонить, — прокомментировал причину отклонения единственных заявок на четыре лота начальник ИГТН Игорь Морозов. — Желающие там работать есть, поэтому, я думаю, они учтут этот опыт и в следующий раз с полным пакетом документов заявятся на повторный конкурс.

5

Стоимость эвакуации тоже изменится?

Да, причем в разных территориях по-разному. Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края пересмотрело тарифы, которые прежде действовали и не изменялись с 2017 года. Если сейчас автовладельцы авто за работу эвакуаторов платят от 1500 до 2200 рублей, то после изменений ценник будет варьироваться от 2150 до 2500 в зависимости от территории.

Полный перечень территорий, подрядчиков и ценников для клиентов штрафстоянок, который уже утвердили
6

Когда произойдут изменения?

Заключаемые договоры с подрядчиками будут действовать в течение пяти лет. Начало работы по новым условиям в территориях, где подрядчиков уже определили, запланировано на середину апреля. Выполнять все обязательства они будут обязаны самостоятельно без привлечения субподрядчиков.

7

Эвакуация негабаритного транспорта — отдельно

Учитывая специфику эвакуации особо тяжелых и негабаритных транспортных средств, региональные власти планируют выделить работу по данному направлению отдельно. Уточнить информацию относительно эвакуации грузовиков региональные власти планируют дополнительно после межведомственного согласования работы по этому направлению.

— Пройдут дополнительно конкурсы для определения победителей по грузовой эвакуации, это связано с весовым и габаритным контролем на автомобильных дорогах, — рассказал Игорь Морозов. — Территории, где это необходимо сделать, мы с ГИБДД и Ространснадзором будем дополнительно определять.

8

Что ждет остальные территории Прикамья?

В 10 городских и муниципальных округах подрядные организации еще не определены. По Соликамскому, а также Краснокамскому городским округам сейчас продолжается рассмотрение поступивших на конкурс заявок, после чего будут определены и подрядчики, и ценники за услуги.

По остальным территориям региональные власти планируют проведение повторных конкурсных процедур для определения организаций, которые в течение пяти лет будут выполнять услуги по эвакуации на штрафстоянки. Они сгруппированы в лоты следующим образом:

  • Добрянский ГО;

  • Нытвенский ГО, Оханский ГО;

  • Большесосновский МО, Частинский МО;

  • Ординский МО, Кишертский МО, Суксунский ГО.

9

Какая ответственность будет у подрядчиков?

За нарушение порядка перемещения и хранения задержанных автомобилей Законом Пермского края «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф от 15 до 30 тысяч рублей для юридических лиц. Помимо этого, за систематическое нарушение требований в договорах с подрядными организациями прописано условие о его расторжении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем