Дороги и транспорт Движение электрички по кольцу в Перми запустят 30 апреля. Расписание в одной картинке

Движение электрички по кольцу в Перми запустят 30 апреля. Расписание в одной картинке

Всего запланировано шесть рейсов в день — по три в каждом направлении

На кольцевом маршруте будет работать один электропоезд модели «Ласточка»

Запуск движения городской электрички по Пермскому центральному кольцу (ПЦК) запланирован на 30 апреля. Об этом сегодня на встрече с главными редакторами пермских СМИ заявил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Расписание электропоездов по кольцевому маршруту опубликовано в сервисах «Яндекс.Расписания» и «Яндекс.Электрички».

— Запуск движения по маршруту Пермского центрального кольца будет по существующей инфраструктуре поездами модели «Ласточка», — пояснили 59.RU в пресс-службе регионального Минтранса. — До 2024 года мы планируем построить соединительные скобы и новые станции на пути следования электричек.

Согласно опубликованному расписанию, всего запланировано выполнение шести рейсов ежедневно: по три рейса по часовой стрелке и столько же в обратном направлении. Пять отправлений электрички начнут выполнять с субботы, 30 апреля, еще один рейс появится в расписании с 1 мая.

Поезд 6043/6044 начнет курсировать с 1 мая, остальные рейсы будут выполняться с 30 апреля

Согласно ранее опубликованному проекту, региональные власти планируют построить на кольцевом маршруте девять новых остановок: «Город сердца», «Сосновый бор», «Комплекс ППИ», «Кабельная», «Водолеево», «Газеты Звезда», «Пермь I», «Решетниковский спуск» и «Дзержинская». При этом после строительства соединительных скоб ПЦК будет следовать без заезда на остановки «Пермь-Сортировочная», «Лёвшино», «КамГЭС» и «Молодёжная».

Строительство соединительных скоб позволит избегать заезда поездов на лишние остановки, на которых машинистам в первое время придется менять хвост состава на голову и наоборот. Таким образом власти планируют сократить время электричек в пути, которое на старте по кольцу составит порядка 80 минут.

Так выглядят планы региональных властей по развитию городской электрички

Напомним, о перезапуске городской электрички в Перми заговорили в конце 2020 года. Первоначальный проект региональные власти опубликовали в начале 2021 года, однако он подвергся критике пермяков и экспертов из транспортной отрасли. После этого проект доработали, но от идей маршрутов-диаметров не отказались. Губернатор Дмитрий Махонин анонсировал запуск кольцевого маршрута в 2022 году, а в направлении Закамска — в 2023-м. Все работы для развития городской электрички власти оценили в 28 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем