Дороги и транспорт У контролеров в общественном транспорте Перми появились видеорегистраторы

У контролеров в общественном транспорте Перми появились видеорегистраторы

К видеозаписям будут прибегать при разборе спорных ситуаций с пассажирами

Общественный транспорт Перми уже давно оснащен видеонаблюдением, теперь объективный контроль будет и у контролеров

Контролеров в городском общественном транспорте Перми оснастили персональными видеорегистраторами. По задумке властей, объективная фиксация происходящего будет обеспечивать безопасность и общественный порядок, а также позволит разбираться в спорных ситуациях.

В пресс-службе пермского дептранса рассказали, что перед началом работы сотрудники контрольно-ревизорской службы МКУ «Городское управление транспорта» надевают компактную видеокамеру, которая крепится к одежде. Весь рабочий процесс контролеров непрерывно фиксируется, причем съемка позволяет видеть картину практически глазами контролера.

— Если между контролером и пассажиром возникает спорная ситуация, в которой бывает сложно разобраться, то теперь мы всегда можем посмотреть запись с видеорегистратора, — рассказал начальник МКУ «ГорТранс» Вадим Паньков. — Это позволит нам объективно оценивать действия сотрудников и пассажиров в неоднозначных вопросах.

Все записи видеорегистраторов хранятся в течение нескольких месяцев. Их смогут использовать оперативно в качестве альтернативы записей с камер видеонаблюдения, которыми оснащены все городские автобусы и трамваи в Перми. Также видеорегистраторы контролеров дополнительно записывают звук, что позволяет расслышать все реплики для возможной оценки действий и сотрудников МКУ «ГорТранс», и пассажиров.

Для дооснащения сотрудников контрольно-ревизорской службы МКУ «Городское управление транспорта» приобрело 100 видеорегистраторов. По данным портала госзакупок, их приобрели у ООО «Простые решения» за 1 857 000 рублей. Исполнение заключенного 3 июня 2022 года муниципального контракта было завершено в июле.

Среди технических характеристик видеорегистраторов — инфракрасная подсветка для съемки в ночное время, навигационное позиционированиие, встроенная карта памяти объемом не менее 64 Gb и неразъемный, цельный корпус из ударопрочных материалов. При непрерывной записи видео в формате FullHD видеорегистраторы должны работать не менее 11 часов. Степень защиты видеорегистратора — IP67, что соответствует пыленепроницаемому устройству, которое предусматривает возможность кратковременного погружения в воду глубиной до метра, но не более чем на минуту.

ООО «Простые решения» было зарегистрировано в Москве в 2013 году, его основной вид деятельности — оптовая торговля бытовыми электротоварами. Учредителем компании с уставным капиталом в 25 тысяч рублей выступает Георгий Катков, который также является и генеральным директором фирмы. По итогам 2021 года компания отчиталась о выручке в 134,4 миллиона рублей, при этом отчетный период организация завершила с чистой прибылью в 1,2 миллиона рублей.

Учредитель и руководитель ООО «Простые решения» Георгий Катков также является основателем и гендиректором зарегистрированного в 2006 году в Москве ООО «Л-ПИ Архитектура», которое специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения. С 2019 года финансовые отчеты этой компании задекларированы в нулевых значениях.

В пресс-службе пермского дептранса напоминают пассажирам, что они могут обратиться к контролерам не только по вопросам оплаты проезда и безбилетного проезда, но и указать на несвоевременную уборку салона транспортного средства или любые иные нарушения со стороны компаний-перевозчиков. Контролер может зафиксировать все неполадки и передать информацию в МКУ «ГорТранс».

Обращения пассажиров с предложениями об улучшении работы городского транспорта, а также с жалобами на работу перевозчиков пермский дептранс принимает по электронной почте dt@gorodperm.ru. Актуальная информация о расписании, отслеживание в реальном времени и построение оптимальных маршрутов доступно в «Яндекс.Картах».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем