Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети В Перми объединят автобусные маршруты № 77 и 78

В Перми объединят автобусные маршруты № 77 и 78

Изменения маршрутной сети произойдут уже через месяц

Вместо маршрута № 78 вскоре появится 77К, при этом количество автобусов увеличат

В Перми планируют объединить два автобусных маршрута, которые связывают Орджоникидзевский и Мотовилихинский районы города с центром. С 1 декабря вместо отдельного маршрута № 78 автобусы начнут курсировать в качестве коротких рейсов маршрута № 77 с обозначением 77К, при этом общее количество автобусов увеличат. Об этом 59.RU сообщили в пресс-службе городского департамента транспорта.

В середине октября подведомственное пермскому дептрансу МКУ «ГорТранс» опубликовало ряд аукционов для заключения контрактов на обслуживание маршрутов, обязательства по которым с действующими перевозчиками истекают в конце ноября. Однако среди разыгрываемых направлений не оказалось нескольких действующих маршрутов по заканчивающимся контрактам, в том числе № 78.

Автобусный маршрут № 78 связывает микрорайон Кислотные Дачи и остановку «ПНИПУ» на Октябрьской площади. Он работает только по выходным и практически полностью дублирует автобусный маршрут № 77, который курсирует между Лёвшино и улицей Мильчакова.

Маршрут № 78 практически полностью дублирует № 77 и изначально был предусмотрен как вспомогательный

В пресс-службе дептранса Перми пояснили 59.RU, что с начала декабря количество автобусов маршрута № 77 будет увеличено, а пассажиры из Кислотных Дач и Чапаевского получат прямую транспортную связь с улицей Пушкина и крупным транспортным хабом — Центральным рынком и автовокзалом. При этом короткие рейсы 77К будут заезжать в микрорайон Чапаевский.

После объединения маршрутов № 77 и 78 департамент транспорта планирует отслеживать фактическую работу и востребованность автобусов, в том числе на коротких рейсах 77К от Кислотных Дач через Чапаевский до центра Перми. В случае необходимости власти планируют вновь запустить маршрут № 78 в качестве вспомогательного.

— [Действующий] контракт на обслуживание маршрута № 78 истекает 1 декабря, — отметили в пресс-службе дептранса Перми. — Решение о необходимости заключения контракта на дальнейшее обслуживание маршрута № 78 будет принято на основании анализа пассажиропотока.

В пресс-службе департамента отмечают, что после изменения маршрутной сети количество автобусов в направлении Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов Перми будет увеличено, а интервал движения на наиболее загруженном участке маршрутов сократится. Кроме того, внутри микрорайонов Кислотные Дачи и Чапаевский общественный транспорт может начать курсировать ежедневно каждые 10 минут, в то время как сейчас автобусы маршрута № 78 через улицу Генерала Черняховского следуют только по будням с интервалом в 20 минут.

Напомним, автобусный маршрут № 78 в маршрутной сети 2020 года изначально был организован от микрорайона Кислотные Дачи до остановки «Улица 1905 года». В конце 2020 года в преддверии ремонта трамвайных путей в Мотовилихе маршрут № 78 временно продлили до остановки «ПНИПУ», однако после возобновления трамвайного движения в направлении Висима автобусный маршрут № 78 не вернули к прежнему виду.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем