Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети В Перми планируют запустить автобус-экспресс от Заозерья до Центрального рынка

В Перми планируют запустить автобус-экспресс от Заозерья до Центрального рынка

Срок запуска ускоренных автобусов пока не называют

На новом экспресс-маршруте будут работать автобусы среднего класса вместимости

Администрация Перми анонсировала запуск автобусного маршрута в формате экспресса. Организовать работу ускоренных автобусов с сокращенным количеством остановок планируют между Центральным рынком и микрорайоном Заозерье.

Количество остановок у экспресса будет сокращено

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на линии будут работать автобусы среднего класса вместимости, расчетное время в пути между конечными остановками составит порядка 50 минут. В сообщении властей отмечается, что на маршруте будет нерегулируемый тариф. Стоимость проезда для пассажиров и планируемый срок запуска не сообщается. В администрации указали лишь о намерении запустить движение по этому направлению в 2023 году.

Работа маршрута по нерегулируемому тарифу подразумевает, что стоимость проезда для пассажиров устанавливает перевозчик самостоятельно в заявительном порядке без согласования с властями. При этом наличие льгот также остается на усмотрение перевозчика, а обслуживание транспортных карт по общегородским тарифам невозможно.

Сейчас по этому пути следования курсируют автобусы маршрута № 53 и маршрутное такси 3т, которые будут дублироваться экспрессом полностью. Также от Заозерья до Перми II проходит автобусный маршрут № 49, который едет до эспланады ровно час. При этом экспресс не будет останавливаться на некоторых остановках для сокращения времени в пути, а также будет продлен дальше остановки «10-й микрорайон» до микрорайона Заозерье.

Летом 2022 года дептранс Перми в социальных сетях размещал опросы об актуальности запуска трех экспрессов в разные районы города: от микрорайона Новый Крым до Центрального рынка, от микрорайона Заозерье до Центрального рынка и от микрорайона Голованово до Комсомольской площади.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем