Дороги и транспорт

Аэропорт Пермь обновит системы безопасности за 132 миллиона рублей

Рассказываем, что планируют сделать для безопасности пассажиров

Подрядчик будет обязан усилить безопасность международного аэропорта Пермь

Пермский аэропорт планирует обновить противопожарную систему и антитеррористическую защиту. Для выполнения всех запланированных работ АО «Международный аэропорт "Пермь"» ищет подрядчика через портал госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта — 132,5 миллиона рублей.

Согласно техническому заданию, в аэропорту должны обновить пожарные лестницы и речевое оповещение терминала, мультимедийные системы и системы обнаружения пожара и оповещения, системы наблюдения, а также контроля и доступа и охранную сигнализацию.

Также обновлению подлежат сети электроснабжения и освещения, приточная вентиляция, кондиционирование и дымоудаление, а также дренажные системы, водоснабжение и канализация. Подрядчик будет обязан установить новый лифт и модернизировать систему управления и диспетчеризации инженерного оборудования терминала.

Среди прочих предусмотренных договором работ — обновление ограждений и внутренних перегородок, установка внутренних дверей (в том числе специального назначения) и обновление подвесного потолка, новая отделка стен, полов, потолков и лестниц, а также частичная замена и приобретение дополнительной мебели.

Из более узкоспециализированного оборудования, обновление которого прописано в техзадании, — оборудование пунктов досмотра, стойки фотоидентификации и паспортного контроля, ручной металлоискатель, а также идентификатор токсичных химикатов, биологических агентов и взрывчатых веществ и монитор радиоактивных материалов.

Выполнение всех работ по обновлению систем безопасности в аэропорту обусловлено ужесточением федерального законодательства. В 2022 году Правительство России выпустило постановления № 283 «О внесении изменений в некоторые карты Правительства РФ в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)» и № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Выполнить все работы подрядная организация будет обязана в течение 4 месяцев с даты подписания договора подряда. Срок подачи заявок от потенциальных подрядчиков истекает 21 февраля. Подведение итогов конкурсных процедур запланировано на 27 февраля.

Ранее мы рассказывали о планах по реконструкции аэропорта Пермь до 2030 года: среди прочего, там планируют построить второй пассажирский терминал и вторую взлетно-посадочную полосу.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем