Дороги и транспорт Водителей автобусов в Перми оснащают датчиками контроля самочувствия

Водителей автобусов в Перми оснащают датчиками контроля самочувствия

Аналогичную технику используют для машинистов метро

Самочувствие водителей автобусов во время движения транспорта контролируют специальные браслеты

В Перми усиливают контроль за водителями автобусов для повышения безопасности пассажирских перевозок. Для предотвращения ДТП по вине сотрудников общественного транспорта используют систему контроля самочувствия водителя. Систему поддержания работоспособности водителя (СПРВ) в Перми уже используют три компании-перевозчика.

Система контролирует психофизиологическое состояние тремя способами: анализирует рациональность действий водителя, фиксирует сигналы с поверхности кожи и контролирует обратную связь. Показания жизнедеятельности водителя фиксируются через специальный браслет, два электрода которого вплотную прилегают к коже.

Мониторинг состояния происходит во время движения автобуса. Если датчики зафиксируют, что водитель рассеян, то браслет на его руке начнет вибрировать. Дополнительно система может потребовать у водителя подтвердить свою активность нажатием отдельной кнопки. В случае отсутствия реакции, что может означать преддремотное состояние, браслет подает звуковое оповещение и информирует о критической ситуации диспетчера автопарка.

В конце 2022 года систему поддержания работоспособности водителей начали использовать в 64 новых автобусах муниципального автопарка «Пермгорэлектротранс». Аналогичная техника появилась в автобусах других компаний-перевозчиков в 2020 году. Сейчас СПРВ оснащены 36 автобусов «РТ Лайн», 21 автобус «АвтоМиг» и «Автовокзал». Использование системы СПРВ — обязательное условие получение федерального софинансирования для приобретения техники в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

— Автобусы оснащены системой контроля состояния водителя для того, чтобы снизить количество ДТП, связанных с усталостью, с засыпанием, — отметил во время торжественной церемонии передачи новых автобусов в Перми возглавлявший тогда Министерство транспорта России Евгений Дитрих. — Мы тестируем сейчас такие системы, они сегодня на этих автобусах будут опробованы и пущены в серийное производство.

Сейчас федеральные законодатели обсуждают возможность обязать оснащать водителей системой поддержания работоспособности в обязательном уровне вместе с тахографами. Соответствующий законопроект в Государственную думу внесло Правительство России, с инициативой выступил федеральный Минтранс. В случае одобрения этой инициативы требование наличия СПРВ вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем