Дороги и транспорт Дептрансу передали полномочия по содержанию остановок от районных администраций. Что это значит?

Дептрансу передали полномочия по содержанию остановок от районных администраций. Что это значит?

Также транспортному ведомству разрешили строить остановки не на муниципальной земле

К содержанию остановочных павильонов районными администрациями у пермяков много претензий

Власти Перми решили передать полномочия по содержанию остановочных павильонов городскому департаменту транспорта. Ранее за состояние этих объектов отвечали районные администрации и подведомственные им МКУ «Благоустройство района».

С инициативой внести изменения выступил глава Перми Алексей Дёмкин. Во вторник это решение поддержали депутаты Пермской городской думы на очередном пленарном заседании. В пресс-службе дептранса Перми сообщили, что полномочия будут переданы их ведомству с 1 апреля.

— Данная мера позволит нам стандартизировать подход к содержанию и контролю качества выполняемых работ, — прокомментировал изменения начальник отдела развития транспортной инфраструктуры департамента транспорта Александр Синявский. — Для этих целей дептрансом в 2022 году были внесены изменения в методику содержания павильонов. Работы запланировано проводить чаще, для этого в 2023 году увеличено финансирование.

Кроме того, депутаты городской думы вместе с главой города приняли решение наделить дептранс полномочиями по строительству остановочных павильонов и навесов на арендуемой земле. Прежде власти имели право заниматься созданием городской транспортной инфраструктуры только на территории в муниципальной собственности.

Что после этого изменится?

Во-первых, содержание остановочных павильонов будет стандартизировано по всему городу. Уйдет в историю ситуация, когда в каждом районе города местные администрации самостоятельно решали, как бороться с расклейщиками незаконных рекламных объявлений. Благодаря этому павильоны будут выглядеть одинаково, а не разного оттенка или даже цвета в разных районах. Стандартизация коснется и таких мелочей, как стиль оформления названия остановки и размещения на ней информации о расписании.

Во-вторых, администрация сможет обустраивать остановки общественного транспорта на территории, которая не принадлежит мэрии. Возможное правоприменение этого полномочия можно будет рассматривать при строительстве транспортно-пересадочного узла Пермь II (территория будущего ТПУ принадлежит РЖД).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter