Дороги и транспорт Хроники третьего моста карточки Новые развязки, в том числе многоуровневые. Власти опубликовали эскизы эпичных планов на дороги при новом мосте

Новые развязки, в том числе многоуровневые. Власти опубликовали эскизы эпичных планов на дороги при новом мосте

Изменится и площадь Гайдара, и развязки на Сосновом бору

Так будет выглядеть третий мост через Каму в Перми

Министерство транспорта Пермского края опубликовало эскизы съездов с запланированного третьего моста через Каму в Перми, проектирование которого досрочно завершила подрядная организация на прошлой неделе. В социальных сетях Минтранса появились иллюстрации, показывающие шесть этапов, на которые поделены предстоящие строительные работы.

  1. Переустройство площади Гайдара
  2. Строительство моста с устройством подходов
  3. Реконструкция развязки «Сосновый бор» на правом берегу
  4. Реконструкция перекрестка улиц Луначарского, Екатерининской и Плеханова
  5. Строительство эстакады на площади Гайдара
  6. Реконструкция трамвайных путей
1

Переустройство площади Гайдара

Начать работы планируют с площади Гайдара, которая заметно увеличится. Из-за ее расширения придется перенести арт-объект «Пермские ворота», на его месте будет дорожная развязка. При этом на пересечении улиц Окулова, Ленина и Екатерининской планируют организовать светофорное регулирование дорожного движения.

Работы на площади Гайдара позволят состыковать проект с возводимой сейчас улицей Строителей
2

Строительство моста с устройством подходов

Ключевой этап — возведение мостового перехода, визуальный концепт которого утвердил в прошлом году градостроительный совет. Тогда же 59.RU обсудил разрабатываемый концепт с проектировщиками — санкт-петербургской компанией «ИнфраТерра».

Особенно сложный подход к мосту будет с левобережной части Перми. Проект предусматривает сохранение дома на Окулова, 79 — здание начали возводить несколько лет назад, но бросили, сейчас это долгострой, ждущий своего часа, практически в створе будущего моста. Для этого съезд с моста на левый берег будет обустроен тоннельным типом.

3

Реконструкция развязки «Сосновый бор» на правом берегу

Не менее эпично выглядит выход на новый мост с кольцевой развязки «Сосновый бор» на пересечении улиц Докучаева, Якутской и дороги Дружбы.

На самом кольце сделают многоуровневую развязку, которая должна будет решить проблемы регулярных дорожных заторов. С развязки будет сделан выезд на Спешилова, к Коммунальному мосту и в сторону нового моста через территорию потенциального межвузовского кампуса и жилой застройки.

Путепровод над железной дорогой расширят в несколько раз.

4

Реконструкция перекрестка улиц Луначарского, Екатерининской и Плеханова

Изменится и перекресток улиц Луначарского, Екатерининской и Плеханова, который водители по праву считают одним из самых сложных в городе. Работы должны будут повысить безопасность дорожного движения как для транспорта, так и для пешеходов.

5

Строительство эстакады на площади Гайдара

После и без того значительного преобразования площади Гайдара с ее расширением в сторону Перми II на этом месте запланировано строительство эстакады. Через выход на многоуровневость власти намерены напрямую связать улицы Окулова и Екатерининскую.

Для наглядности можно сравнить визуализации первого и пятого этапов строительства
6

Реконструкция трамвайных путей

После завершения всех работ строители планируют обновить трамвайные пути на участке между Сквером Олега Новоселова и Пермью II, который непосредственно примыкает к участку проведения работ. Учитывая расширение проезжей части, трамвайную инфраструктуру потребуется отодвинуть в сторону.

Строительство третьего моста через Каму в Перми предварительно оценили в 43 миллиарда рублей. Начать строительство власти намерены в 2024 году.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем