Дороги и транспорт Пермские депутаты хотят сделать бесплатным проезд для школьников 5–9-х классов

Пермские депутаты хотят сделать бесплатным проезд для школьников 5–9-х классов

Учащиеся начальных классов уже ездят на городском транспорте бесплатно

Для бесплатного проезда льготникам выдают специальные транспортные карты

Депутаты Пермской городской думы хотят сделать бесплатным проезд на муниципальных маршрутах для школьников 5–9-х классов. Вопрос об этом политики вновь подняли после скандала с высадкой школьника из автобуса до Новобродовского.

— Прорабатывали ли тему, которую мы обсуждали на круглых столах, чтобы не только с 1-го по 4-й класс у нас ездили бесплатно, но и с 5-го по 9-й тоже? — задал вопрос чиновникам депутат от партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» Марк Коробов.

Начальник департамента транспорта сообщил, что администрация прорабатывала вопрос. Для распространения льготы в городском бюджете необходимо изыскать дополнительное финансирование взамен той суммы, которую сейчас оплачивают школьники.

— От учеников с 1-го по 4-й класс объем выпадающих доходов составляет порядка 150 миллионов рублей, — рассказал глава пермского дептранса Анатолий Путин. — При желании масштабировать эту льготу на 5–9-е классы сумма будет больше, потому что дети взрослее совершают поездки активнее. Необходимо эти средства в бюджете изыскать. На текущий момент пока что такой возможности в рамках нашей отрасли нет.

Сейчас бесплатно ездят только школьники 1–4-х классов, остальные школьники выбирают один из льготных тарифов

Депутат Коробов отметил, что, согласно федеральному закону, запрещено высаживать детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых.

— Мы наверняка когда-то придем к тому, что эту норму всё-таки внесем. Я предлагаю не забывать про это предложение и продолжать его прорабатывать, чтобы в следующем или в 2025 году школьники 5–9-х классов ездили у нас бесплатно, — дополнил Коробов.

Председатель комитета гордумы по экономическому развитию Арсен Болквадзе отметил, что этот вопрос депутаты стали обсуждать после того, как сделали бесплатным проезд для учеников начальных классов.

— Сейчас поручение по расширению списка льготников школьниками на контроле у администрации. Я думаю, в наших общих интересах сделать так, чтобы при финансовой возможности мы вернулись к его рассмотрению уже с конкретными цифрами, — сказал Арсен Болквадзе. — Будем дальше смотреть, как сделать так, чтобы пользование транспорта было для всех удобнее.

Сейчас депутаты поддержали предложение дептранса о продлении финансирования всех льготных проездных на 2026 год. На это в бюджете города запланируют порядка 940 миллионов рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем