Все новости
Все новости

С 1 января в Перми будет бесплатный проезд для школьников 1–4-х классов. Как воспользоваться льготой?

Также члены многодетных малоимущих семей смогут воспользоваться льготными проездными

Вскоре некоторые пассажиры смогут ездить бесплатно и получать билеты за 0 рублей

Поделиться

В Перми с 1 января 2022 года будет организован бесплатный проезд для школьников, обучающихся в 1–4-х классах. В то же время право воспользоваться льготными тарифами транспортных карт появится у членов многодетных малоимущих семей. В городском департаменте транспорта сообщили, что с 20 декабря появится возможность оформить право для пользования новыми льготами. Рассказываем, как новым льготникам воспользоваться этой возможностью.

Учащиеся начальных классов

Бесплатным проездом учащиеся 1–4-х классов школ смогут воспользоваться несколькими способами: транспортной картой школьника или электронной картой школьника. При входе в городской автобус или трамвай юным пермякам будет необходимо прикладывать карту к валидатору для фиксации поездки, при этом у школьников (как и у остальных льготников) должен быть при себе документ, подтверждающий право на льготный проезд.

Если у ребенка уже есть электронная карта школьника или транспортная карта школьника, то предпринимать дополнительные действия не потребуется. Право на бесплатный проезд будет указано автоматически оператором школьных карт. В случае ее отсутствия родителям необходимо ее получить.

При бесплатном проезде необходимо прикладывать транспортную карту к валидаторам

При бесплатном проезде необходимо прикладывать транспортную карту к валидаторам

Поделиться

Члены многодетных малоимущих семей

Жители Перми, которые попадают под новую категорию граждан, имеющих право воспользоваться льготным проездом в городском транспорте, необходимо обратиться в пункт распространения транспортных карт. Аналогично школьникам, студентам и пенсионерам будут доступны льготные тарифы «30 поездок на квартал», «Безлимит на 15 дней» и «Безлимит на месяц». Подробный разбор тарифного меню 2022 года читайте по ссылке.

Где можно получить транспортную карту?

В Перми работает 46 пунктов распространения транспортных карт. Среди них — отделения «Почтобанка» (не следует их путать с Почта Банком: это разные организации), а также отделения центральных касс и некоторые (не все) отделения Почты России. Полный перечень пунктов распространения и их режим работы доступны на сайте МКУ «ГорТранс».

Сколько стоит транспортная карта?

Льготные транспортные карты распространяются бесплатно.

Социальная транспортная карта будет красной, как и остальные льготные

Социальная транспортная карта будет красной, как и остальные льготные

Поделиться

Что делать в случае неисправности карты или валидатора в транспорте?

В случае возникновения после 1 января 2022 года ошибки при работе транспортной или школьной карты необходимо обратиться в пункт распространения транспортных карт. Необходимо убедиться, что оператор указал информацию о факте обучения школьника именно в 1–4 классах. В случае корректной работы специалиста подтверждать право на льготу учащимся начальной школы не потребуется (в отличие от остальных школьников и студентов).

Куда обращаться в случае возникновения вопросов?

Для всех вопросов и обращений пассажиров работает телефон горячей линии 250–25–50. В случае проблем с бесплатным проездом у учеников начальных классов необходимо обратиться в любой пункт распространения транспортных карт. Для остальных категорий льготников, в том числе и для присоединившихся к ним членов многодетных малоимущих семей вся информация о балансе и тарифами доступна в мобильном приложении «Транспортная карта Пермь» и на сайте edem.permkrai.ru.

Напомним, бесплатный проезд для школьников 1–4 классов и льготный проезд для членов многодетных малоимущих семей будут действовать с 1 января 2022 года. При этом изменение тарифного меню со стоимостью проезда и вариантами тарифов по транспортным картам произойдут с 10 января 2022 года.

Ранее мы подробно рассказывали о том, как изменится тарифное меню в общественном транспорте Перми. Узнать о том, как можно будет экономить при оплате проезда, можно в нашем разборе.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter