перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Суда на подводных крыльях из Перми в Осу планируют запустить в 2024 году (но сроки могут сдвинуться)

6 декабря 2023, 22:15
Новость интересная, но хотелось бы поподробнее об экономической стороне проекта - будут они себя окупать, как в СССР, или гирей на грудь бюджета лягут?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 декабря 2023, 22:29
Более всего интересно, как они собираются выпускать СПК с пихлом, название которого состоит из трёх букв. И буквы эти - MAN. А так, если верить вике, расход у него около 200 кг соляры в час, скорость до 65, пассажировместимость 45. Расстояние Пермь - Оса по речке около 200 км. Итого имеем где-то 0,6 тонны соляры стоимостью 60+ (это ж МАН) за тонну, т.е. при (маловероятной) полной загрузке 800 рублей только по соляре. + экипаж 2 человека, + (самое интересное) амортизация. Автобусный билет до Осы стоит 550-600 рублей сейчас. Так что чё-то сомневаюсь я, что они будут себя окупать.
Гость
6 декабря 2023, 22:41
Гость
6 декабря 2023, 22:29
Более всего интересно, как они собираются выпускать СПК с пихлом, название которого состоит из трёх букв. И буквы эти - MAN. А так, если верить вике, расход у него около 200 кг соляры в час, скорость до 65, пассажировместимость 45. Расстояние Пермь - Оса по речке около 200 км. Итого имеем где-то 0,6 тонны соляры стоимостью 60+ (это ж МАН) за тонну, т.е. при (маловероятной) полной загрузке 800 рублей только по соляре. + экипаж 2 человека, + (самое интересное) амортизация. Автобусный билет до Осы стоит 550-600 рублей сейчас. Так что чё-то сомневаюсь я, что они будут себя окупать.
Билет Оса - Пермь на автобусе стоит 370-400 рублей
Гость
6 декабря 2023, 22:44
Гость
6 декабря 2023, 22:29
Более всего интересно, как они собираются выпускать СПК с пихлом, название которого состоит из трёх букв. И буквы эти - MAN. А так, если верить вике, расход у него около 200 кг соляры в час, скорость до 65, пассажировместимость 45. Расстояние Пермь - Оса по речке около 200 км. Итого имеем где-то 0,6 тонны соляры стоимостью 60+ (это ж МАН) за тонну, т.е. при (маловероятной) полной загрузке 800 рублей только по соляре. + экипаж 2 человека, + (самое интересное) амортизация. Автобусный билет до Осы стоит 550-600 рублей сейчас. Так что чё-то сомневаюсь я, что они будут себя окупать.
108 кг\час заявляет производитель этого парохода
7 декабря 2023, 11:30
Анекдот: окраинец увидел жителя Осы и спрашивает "ты откуда". "Сосы" ответил житель. "Хорошо" сказал окраинец.😁
Гость
7 декабря 2023, 11:39
197842294, главное, чтобы вам было смешно.
7 декабря 2023, 12:05
Гость
7 декабря 2023, 11:39
197842294, главное, чтобы вам было смешно.
Нам очень смешно, а вот вы скоро зарыдаете.
Гость
7 декабря 2023, 20:22
Ого, смешнее чем Петросян!
Гость
7 декабря 2023, 08:48
Очередной статусный проект, т.е. не для дела, а для видимости. Толку будет как от городской электрички - одни убытки.
Гость
7 декабря 2023, 09:34
Транспорт убыточен. Электрички - убыточны, автобусы - убыточны, трамваи - тоже убыточны. Что бы люди могли передвигаться по городу - городской бюджет датирует перевозки.
Гость
7 декабря 2023, 10:32
Гость
7 декабря 2023, 09:34
Транспорт убыточен. Электрички - убыточны, автобусы - убыточны, трамваи - тоже убыточны. Что бы люди могли передвигаться по городу - городской бюджет датирует перевозки.
Поэтому в развитых странах Запада уже не редкость бесплатный муниципальный транспорт. Горожане платят налоги и этого достаточно. У нас другие тренды - народ вторая нефть, а на городской инфраструктуре олигархи зарабатывать наловчились.
Гость
7 декабря 2023, 00:35
Маршрут перекрывается автобусом по времени и по цене. Зачем? Может лучше от камгэс до Березников? С учётом вечно стоящего моста через Чусовую мб и быстрее бы получилось.
Гость
7 декабря 2023, 02:10
Дешевле будет мост построить, как во всех странах. Речной транспорт - удел частников для прогулок и разлечений, т.к. содержать его очень дорого.
Гость
6 декабря 2023, 22:32
А чо молчите куда ушли Ракеты и Метеоры? И а чей карман? И почему этот кто-то ещё не на пожизненном?
Гость
7 декабря 2023, 10:50
Опять лапша
Гость
7 декабря 2023, 13:57
Всего 50 лет назад я ездил этим маршрутом на метеорах к бабушке, что то не сложилось в этой стране?
Гость
29 августа, 21:15
И не только на "Метеорах", ОМик в Осу и обратно ещё ходил.Очень долго, но дёшево.И буфет был на нём.
Гость
6 декабря 2023, 21:25
Зоопарк то же могли...
Гость
6 декабря 2023, 22:29
Пермь - город проектов.
Гость
6 декабря 2023, 22:46
в чайковском на берегу стоят метеоры..
Гость
7 декабря 2023, 00:22
Пусть это направление возглавит Анатоль Путин . Пермь спасибо скажет . Самое главное что бы дожди были . Иначе три четыре лета как прошлое и придётся дирижбомбили запускать .
Гость
7 декабря 2023, 09:03
А почему только до Осы? Проще уже до Чайковского пустить. Чайковский - сильно больше Осы и спрос до Чайковского будет больше, чем до Осы.
Гость
7 декабря 2023, 10:11
то есть за мои налоги они теперь не яхты себе покупают, а "метеоры" для речных покатушек, чтоб мажоры могли развлекаться...