Дороги и транспорт «Выявились недоработки»: новые электрички «Финист» вернули из Перми на завод-изготовитель

«Выявились недоработки»: новые электрички «Финист» вернули из Перми на завод-изготовитель

С проблемами у этих поездов столкнулись и в Екатеринбурге

«Финисты» в январе и феврале были в Перми, но сейчас их вернули на завод-изготовитель

Новые пассажирские электропоезда «Финист», которые в начале года начали обкатывать в Прикамье, вернули на завод-изготовитель. Сейчас электрички проходят дополнительное обслуживание от производителя после выявленных недоработок. Об этом в прямом эфире во «ВКонтакте» рассказал глава Пермской пригородной компании Сергей Канцур.

— Электропоезда прошли обкаточные поездки в Пермском крае. Выявились некоторые недоработки, которые нужно устранить, — заявил Сергей Канцур. — Как только все технические моменты с надежностью и безаварийной эксплуатацией будут решены, поезда будут выданы на линию. Пока о сроках говорить преждевременно.

При этом генеральный директор ППК рассказал о преимуществах, которые выделяют железнодорожники в Екатеринбурге, где «Финисты» уже возят пассажиров с конца 2023 года.

— Они гораздо удобнее для пассажиров: в них появилась возможность зарядки электронных гаджетов через порт USB у каждого сидения, там три санузла в отличии от двух у «Ласточек», и удобнее для длительных поездок сидения под другим наклоном, — добавил Канцур.

По данным источника 59.RU, неисправности ранее были выявлены и у первых «Финистов», которые сейчас перевозят пассажиров в Свердловской области. По словам собеседника из отрасли, у всех составов возникли проблемы с заклиниванием тяговых двигателей. После гарантийного ремонта замечания к ним остались, однако поезда выпустили на линию и они стали ломаться.

Электропоезда ЭС104 «Финист» — это полностью импортозамещенный аналог электричек ЭС2Г «Ласточка», который делают «Уральские локомотивы» в Свердловской области. Производство «Финистов» запустили в 2023 году, первые поезда с завода-изготовителя передали РЖД в конце 2023 года. Сейчас их эксплуатируют только в Екатеринбурге.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем