перейти к публикации
131 комментарий к публикации

В Перми с 15 апреля повысят стоимость проезда. Как сэкономить на оплате: инструкция

11 апреля 2024, 13:44
Спасибо партии родной за наши бешенные цены! Всего - то в 1233 раза в сравненни с СССР подорожает проезд. Это с равнении со средней советской зарплатой 1990 года теперешняя средняя должна быть 275*1233=339 тысяч. Можем себе позволить? Даже в сравнении с проездом в советском автобусе теперешняя средняя должна быть 170 000 рублей. Но у нас "средний класс" считается уже с 17 000 рублей в месяц, так что "Чо нам, бохатым!"
Гость
11 апреля 2024, 16:56
mik-coffe1, с ссср нельзя сравнивать - транспорт не был на самоокупаемости, а так как было всё государственное то просто деньги брали с другого, с той же продажи алкоголя. Т.е. алкаши спонсировали дешёвый проезд в автобусах. (тогда водка = 100 поездок, сейчас меньше двадцати)
Гость
11 апреля 2024, 17:08
Гость
11 апреля 2024, 17:08
mik-coffe1, с ссср нельзя сравнивать - транспорт не был на самоокупаемости, а так как было всё государственное то просто деньги брали с другого, с той же продажи алкоголя. Т.е. алкаши спонсировали дешёвый проезд в автобусах. (тогда водка = 100 поездок, сейчас меньше двадцати)
ОТ не должен находиться на самоокупаемости, т.к. это статья реестра расходных обязательств, т.е. обязанность администрации города перед жителями обеспечить транспортную доступность. Самоокупаемость логична на коммерческих линиях, а не на муниципальных. В нашем случае, мы даже не знаем какой уровень рентабельности заложен в тариф и что вообще в него входит.
11 апреля 2024, 18:48
Гость
11 апреля 2024, 18:48
mik-coffe1, с ссср нельзя сравнивать - транспорт не был на самоокупаемости, а так как было всё государственное то просто деньги брали с другого, с той же продажи алкоголя. Т.е. алкаши спонсировали дешёвый проезд в автобусах. (тогда водка = 100 поездок, сейчас меньше двадцати)
Давайте возьмём современную недружественнуюю страну, например, Чехию. Годовой проездной на 5 (пять) видов транспорта 3650 крон, дети до 6 лет и пенсионеры после 65 лет бесплатно, не зависимо от гражданства, месячный МРОТ 18 900 крон. Пять годовых проездных на один МРОТ! Про страны с бесплатным проездом вспоминать не будем.
Гость
11 апреля 2024, 13:00
Когда успели пересмотреть размеры транспортной работы? Где результаты рассмотрения депутатов?
Гость
11 апреля 2024, 15:36
Кирилл, где расчеты? Ведь депутатами утверждался механизм определения цены проезда! Или покуражились и отменили?
Гость
11 апреля 2024, 16:46
В прошлом году весной было сообщение в СМИ (Федерал Пресс), что депутаты гордумы передали полномочия по утверждению тарифа в ОТ мэрии.
Гость
11 апреля 2024, 20:43
Гость
11 апреля 2024, 20:43
Кирилл, где расчеты? Ведь депутатами утверждался механизм определения цены проезда! Или покуражились и отменили?
Где он, где он, нет его.
Гость
11 апреля 2024, 12:55
Даёшь дороже чем в Москве! И ничего что нет ни метро, ни аналога МЦК, ни троллейбусов - мы из провинциальной гордости готовы всё стерпеть, но только чтобы переплюнуть москвичей.
Гость
11 апреля 2024, 14:48
Остались самокаты и велики.
Гость
11 апреля 2024, 15:11
Гость
11 апреля 2024, 15:11
Остались самокаты и велики.
Самокаты в немилость попали, на них местная власть всем свою несгибаемую волю демонстрирует. С мостом и перроном не могла так хоть на самокатах реноме своё малость поправит.
Гость
13 апреля 2024, 17:56
Гость
13 апреля 2024, 17:56
Остались самокаты и велики.
И собственные ноги
Гость
11 апреля 2024, 14:44
Расскажите ка гражданам, Кирилл, почему у оплачивающих проезд транспортной картой за вторую поездку спишут не 37 рублей, а 19, а у оплачивающих за ту же услугу банковской картой спишут 2 раза по 37? В чем интерес заказчика транспортной работы?
Гость
11 апреля 2024, 14:48
Мы правильно понимаем, что транспортная карта - это просто способ оплаты, а не вид проездного? Или есть какие то нормативные документы местной администрации, говорящие о том, что транспортная карта - это вид проездного документа?
12 апреля 2024, 17:21
Просто Пермь аномальная зона .Здесь рулят приезжие ,местные как страусы голову в песок задним местом в верх.Вот только не надо про патриотизм его в Перми ноль. стоимость проезда сделают 50р . примут.)))))
Гость
13 апреля 2024, 00:08
Ты лучше скажи, чей Крым?
Гость
14 апреля 2024, 12:59
Гость
14 апреля 2024, 12:59
Ты лучше скажи, чей Крым?
Татарский, а шо?
16 апреля 2024, 13:06
Гость
16 апреля 2024, 13:06
Ты лучше скажи, чей Крым?
Крымчан))
Гость
11 апреля 2024, 12:08
Не платить станет еще выгоднее
Гость
11 апреля 2024, 14:00
Гость, 🖕🏿
11 апреля 2024, 15:19
Гость
11 апреля 2024, 15:19
Гость, 🖕🏿
афроросиян не спросили или вы вытащили руку из скрепного места?
Гость
11 апреля 2024, 16:10
11 апреля 2024, 16:10
афроросиян не спросили или вы вытащили руку из скрепного места?
гость_, вы меня насмешили)
Гость
11 апреля 2024, 14:51
Дожили вот. С Ленина никак не добраться без пересадки ни до Столицы ни до Планеты.
Гость
11 апреля 2024, 16:18
думаете у нас лучше? Кислотные дачи. Без пересадок не добраться ни в район Ком. Площади, ни в район Драмтеатра, Перми-2 и другие
Гость
12 апреля 2024, 00:18
Можно на 10 ехать и немного пешком
Гость
13 апреля 2024, 12:16
Гость
13 апреля 2024, 12:16
думаете у нас лучше? Кислотные дачи. Без пересадок не добраться ни в район Ком. Площади, ни в район Драмтеатра, Перми-2 и другие
Они развивают транспорт платите больше им и не нойте
Гость
11 апреля 2024, 13:22
где экспресс-автобусы с отдаленных районов? за что платить повышенную цену?!
Гость
11 апреля 2024, 13:32
С недавнего времени делаю оплату только наличными, т к с карты начали просто списывать по 35 р. и если не была в это время в транспорте.. Очень странно
Гость
13 апреля 2024, 00:07
Гость
13 апреля 2024, 00:07
С недавнего времени делаю оплату только наличными, т к с карты начали просто списывать по 35 р. и если не была в это время в транспорте.. Очень странно
Многие тоже перешли на нал, но водилы часто не берут, на это наверно и расчет.
11 апреля 2024, 13:09
не платим дальше лол хотите 100% оплаты - верните Р20
Гость
11 апреля 2024, 14:45
и пусть сделают экспресс рейсы автобусов, а то достало часами из Орджо кататься как на экскурсии
Гость
11 апреля 2024, 12:10
откуда цифра 40 на месяц?
Гость
11 апреля 2024, 14:38
Уже ниоткуда. Уже от балды.
Гость
12 апреля 2024, 20:58
Гость
12 апреля 2024, 20:58
Уже ниоткуда. Уже от балды.
А у кого такая хитро...ая балда?
Гость
11 апреля 2024, 16:38
Жду водные виды транспорта как альтернативу. Мобильные причалы есть, катера тоже. Из Орджо в центр можно доехать за 10 минут.
Гость
11 апреля 2024, 19:42
Гость, главное же не просто приехать а в нужное время. Вряд-ли речной транспорт даст такую возможность.
Гость
11 апреля 2024, 22:46
На чём? Суда на подводных крыльях давно порезали на цветмет. Кроме того шлюзы давно не рабочие и долго через них.
Гость
11 апреля 2024, 23:01
Гость
11 апреля 2024, 23:01
На чём? Суда на подводных крыльях давно порезали на цветмет. Кроме того шлюзы давно не рабочие и долго через них.
Есть суда нового поколения, да и шлюз в нормативном состоянии. Нужен честный инвестор. Запускают же этим летом новый речной маршрут Пермь 1 - Закамск на питерском катамаране, значит можно все организовать, было бы желание.
Гость
11 апреля 2024, 14:50
Программисты не предусмотрели.... Видимо мозгов не хватает...
Гость
12 апреля 2024, 20:12
Гость, все гораздо проще - программисты на контракте у дептранса. Кто платит тот и функционал заказывает. Поэтому комментарий нужен от дептранса и мэрии.
Гость
12 апреля 2024, 06:20
В Екатеринбурге проезд 33 рубля. Делайте выводы
Гость
12 апреля 2024, 16:01
Вроде как, в Чехии, Германии, Москве, Екатеринбурге и ещё много где, городской общественный транспорт муниципальный (не так - поправьте). А в Перми частный. Перевести транспорт из муниципального в частный - много ума не надо. Обратно - практически нереально. Диктовать условия частникам - себе дороже (и пассажирам).
Гость
17 апреля 2024, 16:56
Гость
17 апреля 2024, 16:56
Вроде как, в Чехии, Германии, Москве, Екатеринбурге и ещё много где, городской общественный транспорт муниципальный (не так - поправьте). А в Перми частный. Перевести транспорт из муниципального в частный - много ума не надо. Обратно - практически нереально. Диктовать условия частникам - себе дороже (и пассажирам).
население ничего диктовать не будет..просто будет больше избегающих оплату
Гость
11 апреля 2024, 16:31
Где обещанный cashback как мера поощрения оплаты проезда?
Гость
12 апреля 2024, 20:19
Юридически обещания были оформлены? У вас есть бумага с подписью и печатью? Если нет, то забудьте. Обещания российских чиновников на словах - это сотрясание воздуха, обработка обывателей на лояльность. не более. за 35 лет пора привыкнуть.
Гость
12 апреля 2024, 09:50
Вообще одна из задач чиновников , делать так, чтобы людям жилось комфортнее. Чтобы люди гордились своим городом. Интересно: сколько горожан поддерживают решения властей?
Гость
12 апреля 2024, 20:28
К нынешним российским чиновникам это не относится.
Гость
11 апреля 2024, 12:46
Да и нacpaть.
Гость
11 апреля 2024, 13:09
Нате, кушайте
Гость
11 апреля 2024, 13:30
теперь следует улучшения оказываемых услуг. Ездить станет лучше, ездить станет веселее. Из нетребующего денег можно запустить балалаечников, из бывших кондукторов, на 77 маршрут. Чтоб люди к культуре приобщались.
Гость
11 апреля 2024, 14:24
большое спасибо! большое спасибо!
Гость
11 апреля 2024, 16:21
За городской транспорт платит в том числе и бюджет города ,то есть все жители ! Все ! Кто пешком ходит,кто ездит на своём транспорте ,все ! Кассовый разрыв 2 миллиарда !!!
Гость
11 апреля 2024, 17:21
Электричка голованово-курья идет гораздо быстрее чем экскурсионный 77 из орджо до центра, а стоимость проезда ниже.
Гость
11 апреля 2024, 19:09
два года назад отменили плату за проезд в транспорте (убрали кондукторов) и я растолстел-что делать?
Гость
11 апреля 2024, 20:47
В сочетании с мини-транспортной реформой (абсолютно бездарной) это кошмар. Чтож, ездим бесплатно...
Гость
12 апреля 2024, 00:11
Малолетки без опыта работы - это наши дептрансники?
Гость
12 апреля 2024, 20:50
Пенсионерам добавят чуть,а сдерут три шкуры,и так уже ни куда не ездим,дома в окно глядим!
Гость
11 апреля 2024, 12:47
А почему цену региональных проездных для ветеранов труда повысили с февраля 2024 г. , т.е. на два с половиной месяца раньше ? Кто дал такое распоряжение ?
Гость
11 апреля 2024, 13:09
Как было 1050 руб так и осталось , чего ерунду пишите
Гость
11 апреля 2024, 14:11
ветеринары труда пусть трудятся дальше. кто заставлял это делать?
Гость
11 апреля 2024, 22:59
Гость
11 апреля 2024, 22:59
Как было 1050 руб так и осталось , чего ерунду пишите
Вообще-то, ерунда у вас. До февраля региональнве и федеральные ЭСПД стоили 810 рублей. С февраля - 1000 рублей.
Гость
11 апреля 2024, 16:54
Я водитель,общественного транспорта,считаю что нужно повышать плату за проезд
Гость
11 апреля 2024, 17:10
А вас-то кто спрашивал?
Гость
11 апреля 2024, 20:00
Гость
11 апреля 2024, 20:00
А вас-то кто спрашивал?
На суши-роллы надо в обед:
11 апреля 2024, 22:21
Гость
11 апреля 2024, 22:21
На суши-роллы надо в обед:
Ну надо, так надо) Шаурка уже не устраивает?))
Гость
11 апреля 2024, 14:32
На 32 зайцы стаями ездят, контроллеры бездействуют. А если появляются, то могут осилить только бабуль.
Гость
11 апреля 2024, 14:34
вместо 32го есть 530ый , там в разы ехать комфортнее
Гость
11 апреля 2024, 17:39
Это точно. Только на бабушек с внуками накидываются всей толпой. Недавно в 64 - вцепились в бабушку, т.к. она пока усаживала внучку не успела заплатить.Зато наглую толстую студентку даже не спросили оплачен ли у неё билет.. А она так и доехала с Перми-2 до Паркового без билета с розовой поросячье радостью на всю круглую м...лица..
Гость
11 апреля 2024, 23:55
Гость
11 апреля 2024, 23:55
Это точно. Только на бабушек с внуками накидываются всей толпой. Недавно в 64 - вцепились в бабушку, т.к. она пока усаживала внучку не успела заплатить.Зато наглую толстую студентку даже не спросили оплачен ли у неё билет.. А она так и доехала с Перми-2 до Паркового без билета с розовой поросячье радостью на всю круглую м...лица..
Судя по комментарию вам психиатрическая помощь требуется
Гость
11 апреля 2024, 18:09
Надо больше пешком ходить. Студенты совсем разучились ходить. На 1 -2 остановки садятся в автобус. Почему для студентов такие дешевые проездные? Они целыми днями в транспорте катаются, займут все места и сидят в телефонах "тыкаются"..Надо поднять цену на студенческие проездные, чтобы те хоть двигаться начали
Гость
11 апреля 2024, 23:54
правильно, правильно! молодые, побегают. не вредно.
Гость
14 апреля 2024, 13:06
Студенты то понятно, им оплачивать особо нечем, или со степухи или родители дают крохи, вот понять бы лучше куда в 7 - 8 утра в центре едут куча старух, уж явно не на работу, зато занимают почти весь салон
Гость
14 апреля 2024, 13:07
Гость
14 апреля 2024, 13:07
правильно, правильно! молодые, побегают. не вредно.
Так возраст не оправдание, так и к старикам можно предъявить чтоб и они побегали
Гость
12 апреля 2024, 08:56
Бардак в мэрии и дептрансе!!! Менеджеры и управленцы, не разбирающиеся в транспортной задаче, решают бизнес-задачи, преследуя только прибыль, а не комфорт, доступность и удобство для пассажиров. ПОЗОРИЩЕ!!!
Гость
12 апреля 2024, 12:19
что умеют ...
Гость
12 апреля 2024, 12:00
Никто не знает, что делать? Не пользоваться. Пешком, на машине, велосипеде, самокате ..
16 апреля 2024, 14:01
Самокаты запретили😂 Видимо, с расчетом, что народ на автобусы ломанётся
Гость
11 апреля 2024, 19:49
Почему столько нытья? Лично у меня зарплата увеличилась практически в 2 раза с прошлого повышения, при этом место работы я не менял. Прекрасно понимаю и поддерживаю решение. Труд должен оплачиваться.
Гость
11 апреля 2024, 21:27
потому что не все работают там, где работаешь ты) и у многих индексация была еле заметной, если вообще была
Гость
12 апреля 2024, 01:15
Кирилл Хафизов, залогинься.
Гость
13 апреля 2024, 12:17
15
Гость
11 апреля 2024, 23:26
Нищеброды негодуют😂😂😂
Гость
11 апреля 2024, 23:57
Здесь типичные комментаторы либо психи, которые зачем то пишут свои комментарии (если в личку посмотреть, то у зарегистрированных свыше 2000 комментов), либо малолетки без опыта работы
Гость
13 апреля 2024, 12:17
Гость
13 апреля 2024, 12:17
Здесь типичные комментаторы либо психи, которые зачем то пишут свои комментарии (если в личку посмотреть, то у зарегистрированных свыше 2000 комментов), либо малолетки без опыта работы
Лахту забыл -)
Гость
13 апреля 2024, 18:05
Гость
13 апреля 2024, 18:05
Лахту забыл -)
А вы еще живы, а то вас уже...
Гость
11 апреля 2024, 16:15
Про годовой безлимит во время написали,ломанётся народ их покупать ,ещё три дня )))
Гость
11 апреля 2024, 17:11
Кто это решил и почему?
Гость
11 апреля 2024, 22:44
Так сократили и закрутили маршруты. Никак не сэкономишь.
Гость
12 апреля 2024, 08:11
Только Мишустин выступил,так начали все повышать.Это уже плохая примета...
Гость
12 апреля 2024, 20:51
Осторожное начало после обновления городского транспорта
Гость
16 апреля 2024, 16:08
юЦЗЗ
Гость
17 апреля 2024, 13:14
Водителям многим надо курсы после лесовозов пройти ! Возят как дрова или летят как ужаленные,потом стоят как в кому впавшие (((
Гость
13 апреля 2024, 12:18
Календарики брелки билеты в термы получили ? Не нойте тогда.Платите им.
13 апреля 2024, 22:03
А я за Путина и не голосовал.
Гость
11 апреля 2024, 19:23
давно пора
Гость
12 апреля 2024, 10:51
Сэкономить можно если не пользоваться общественным транспортом. Если всё в шаговой доступности.