
Сейчас пешеходы не видят другого выхода как идти по закрытой части автодороги
В Перми начали реконструкцию аварийного путепровода у речного вокзала. Если для автомобилистов ограничения движения анонсировали заранее, то о преградах для пешеходов пермяков не предупреждали. Однако читатели 59.RU стали жаловаться, что теперь им приходится идти между ограждениями посреди дороги.
— Тротуары везде перекрыли, где-то что-то перерыли. С какой стороны теперь подходить к вокзалу? — задался вопросом один из подписчиков Telegram-канала @news59ru.
Показываем как сейчас проходят люди и что с реконструкцией путепровода
Транспортный корреспондент 59.RU проверил организацию движения на месте. Для автомобилистов установили знаки, в том числе заранее предупреждающие, в соседних кварталах. Однако ни одного знака или таблички со схемой об изменениях для пешеходов нет.

Мы указали, где сейчас пешеходам пройти нельзя, но на местах знаков об этом нет
Проход по тротуару на нечётной стороне Монастырской закрывает сетчатый забор, а на самом тротуаре уложили стройматериалы. На автодороге положили бетонные блоки, между которыми сейчас проходят люди. При этом рабочие уже начали разбирать сам путепровод.



— Вот так и ходим, а как иначе? Нигде ни предупреждений, ни объяснений, — пожаловалась одна из пенсионерок корреспонденту 59.RU. — Ещё и пешеходный мост между Пермью I и Шпагина разобрали, хоть летать учиться впору.
Усугубляет ситуацию реконструкция пешеходного моста на Перми I. Сооружение там уже разобрали, а поставить новое должны только в 2026 году. У бывшего моста разместили схему обхода, которая ведёт по улице Максима Горького и закрытой части путепровода. Сейчас эта информация уже устарела.



Закрыли тротуар и на чётной стороне улицы Максима Горького между Институтом ж/д транспорта и Монастырской. На дорожной части там разместили стройгородок и начали завозить стройматериалы.
При этом нет ни одного знака, который ограничивал бы проход пешеходов. Не предусмотрели и знаки о реверсивном движении для автомобилистов, которое организовали по аварийному путепроводу.



Один из рабочих в разговоре с корреспондентом 59.RU поделился, что тоже заметил нехватку знаков и для автомобилистов, и для пешеходов. Однако, по его словам, всё установили по согласованной схеме.
Редакция 59.RU направила в Минтранс вопросы об актуальной схеме движения пешеходов и возможных сроках открытия тротуаров. При получении ответов мы опубликуем их дополнительно.
Ранее мы рассказывали, что из-за реконструкции путепровода на улице Карпинского пешеходам приходится обходить несколько километров.
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.