
Участок шоссе Космонавтов закрыли, там уже начали дорожные работы
В Перми ночью 8 января закрыли на реконструкцию путепровод на шоссе Космонавтов у «Мориона». В ближайшие два года пермякам придётся объезжать и обходить эту дорогу. Ситуацию на месте в первое утро работ проверил транспортный корреспондент 59.RU.
Как и анонсировали дорожники, проезд между технопарком «Морион Digital» и улицей Плеханова закрыли ночью. На дороге установили бетонные блоки и знаки «кирпич». На самом путепроводе уже начали снимать асфальт для сноса пролётных строений эстакады.



На подъездах к закрытому участку меняют знаки: старые занавешивают, а вместо них ставят новые. Например, у «Мориона» разрешили левый поворот с шоссе Космонавтов на улицу Строителей в сторону Локомотивной и отключили светофор. Около «ГиперВивата» скрывают знаки движения по полосам и напротив установили новый о необходимости поворота на перекрёстке с Плеханова.



Проход по реконструируемому путепроводу тоже должны запретить. Однако пока запрещающих знаков нет, и люди продолжают пользоваться кратчайшим путём. Однако вскоре пермякам придётся выбирать обход: через ж/д остановку «1436 километр» или по улицам Карпинского и Бабушкина.


Не все автомобилисты оказались готовы к закрытию шоссе: некоторые, подъезжая к «кирпичу» сбрасывают скорость и спешно сворачивают в сторону или разворачиваются. Разбираются постфактум в изменениях и пассажиры автобусов, кто машинально утром пришёл на остановки, где теперь общественного транспорта нет.

Некоторые пермяки по привычке продолжают идти на остановку «Манеж „Спартак“», но ближайшие два года автобусов там не будет

Автомобилисты тоже машинально едут привычным путём, и лишь упираясь в закрытый проезд ищут пути объезда
На ближайших к шоссе Космонавтов дорогах ожидаемо увеличилось количество транспорта. Однако особых затруднений в сравнении с обычной обстановкой в декабре нет. В Центре безопасности дорожного движения заявляли, что будут мониторить потоки машин и, при необходимости, менять настройки светофоров.

Часть водителей объезжает закрытый участок шоссе через Стахановское кольцо, где особых пробок пока нет
Подготовку к сносу старого путепровода начали ещё летом: тогда закрыли тротуар на нечётной стороне и разобрали его. Сейчас дорожники начали работы на остальной части сооружения. Вместо старой переправы над ж/д построят новую — она будет шире и выше.
Завершить всю реконструкцию развязки шоссе Космонавтов с улицей Строителей должны до 24 июня 2028 года. Возобновление движения по шоссе между «Морионом» и улицей Плеханова в Минтрансе анонсировали к 1 ноября 2027 года.
Ранее мы разбирали пути обхода путепровода для пешеходов и объезда для автомобилистов, а также показывали на наглядных схемах изменения 18 автобусных маршрутов.





