
Как и сто с лишним лет назад, по Монастырской вновь ездит транспорт
В Перми полностью запустили движение на историческом путепроводе по улице Монастырской, сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.
Мост над железной дорогой между вокзалом Пермь I и Домом Мешкова построили в конце XIX века по проекту инженера Быховца. Реконструкцию путепровода начали в 2025 году, работы выполняет Мостоотряд № 123 — филиал АО «Уралмостострой».
«Основной объем работ завершен. Остались финальные штрихи — подгонка гранитного камня, а также настройка уличного освещения и архитектурной подсветки, — отметил глава региона. — Объект непростой, работать приходилось в сложных условиях — под путепроводом постоянно проезжают поезда и электрички».
Руководитель Мостоотряда № 123 Юрий Истягин поделился, что для его компании этот объект был серьезным вызовом: «Одновременно нужно было решить сложные инженерные задачи и сохранить исторический облик путепровода».

Дорожное полотно полностью обновили
На участке Монастырской обновили дорогу и инженерные коммуникации, обустроили широкие тротуары, парковочную зону, смотровую площадку. Подпорные стены путепровода укрепили с помощью бетона. Северный портал — у набережной — облицевали матовой гранитной плиткой. А вдоль пешеходных дорожек установили новое ограждение: как пояснили в Минтрансе Прикамья, его узор восстановили по историческим чертежам, а основание облицевали натуральным камнем.

Узор ограждения восстановили по историческим чертежам
Сегодня движение по путепроводу открыли. Кроме того, возобновлен проезд на улицу Горького: рабочие обустроили пешеходный переход, парковочную зону и укрепили откос у железной дороги георешеткой.

Движение открыто в обе стороны
Ранее мы рассказывали, как шли работы на этом путепроводе в конце июля.





