Дороги и транспорт Жители деревни под Пермью собирали деньги на оплату штрафа нелегальному перевозчику

Жители деревни под Пермью собирали деньги на оплату штрафа нелегальному перевозчику

Маршрутку поймали сотрудники ГИБДД и отвезли на штрафстоянку

Нелегальные перевозчики постоянно появляются там, но их вскоре «прикрывают»

Жители деревни Петровки Пермского района собирали деньги, чтобы оплатить штраф за нелегального перевозчика и вызволить его автобус со штрафстоянки. По словам местных жителей, им необходима маршрутка, которая бы ходила до остановки «Большое Савино».

Накануне маршрутку нелегального перевозчика задержали сотрудники ГИБДД и Ространснадзора во время профилактического рейда. Инспекторы выяснили, что рулевое управление у автобуса неисправно. Кроме того, маршрут проходит по узкой дороге, и во время движения микроавтобус с пассажирами заезжает на обочины, а это небезопасно. В итоге маршрутку увезли на штрафстоянку, а ее владельцу выписали штраф — 6500 рублей.

Против закрытия маршрута выступили местные жители. В соцсетях они начали собирать средства и переводить перевозчику на оплату штрафа по 200–300 рублей.

«Дорогие пассажиры, водитель не будет платить, конечно же, никакой штраф, так как он — наемный сотрудник! За него платить придётся нам... Перевести можете на эту карту».

Далее были приложены реквизиты. Многие жители бросились переводить деньги, но некоторые удивились такому предложению:

«Спасибо, конечно, вам, что были приложены усилия для комфорта людей, живущих не по пути следования городского автобуса. Очень жаль, что так вышло. Но! Собирать деньги на штраф — это ни в какие ворота не лезет. Вы с нас за проезд брали, и мы с радостью платили, лишь бы ехать. А тут уже явная наглость с вашей стороны».

На сообщение девушке ответили, что насильно никто платить не заставляет и что жители сами предложили помощь. На следующий день в группе появилось сообщение, что «Газель» удалось забрать со штрафстоянки.

Как оказалось, нелегальные перевозчики в деревне Петровке появляются постоянно. Их выявляют и закрывают регулярно. Но теперь жители думают, как сделать маршрут легальным.

— Может, с Минтранса начать? Что надо, сколько это стоит? — предлагает жительница деревни Петровки. — Собрать подписи жителей о необходимости маршрута и организовать круглый стол с Минтрансом, главой администрации и ГАИ.

Также жители рассматривают вариант заключения договора между их ТОС и каким-нибудь перевозчиком. Согласно такому документу, фрахтовщик обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких автобусов на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Ранее мы сообщали, что из деревни Голованово на окраине Перми запустят маршрутку до микрорайона Молодежного.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем