Дороги и транспорт Пермские мотоциклисты выйдут на митинг против повышения транспортного налога

Пермские мотоциклисты выйдут на митинг против повышения транспортного налога

Мероприятие пройдёт 15 декабря в Саду камней

Пермские байкеры считают нецелесообразным повышение транспортного налога из-за сезонности использования мотоциклов

15 декабря пермские мотоциклисты выйдут на митинг против повышения транспортного налога. Они считают, что повышение ставки на мотоциклы нецелесообразно из-за сезонности использования двухколёсных транспортных средств и из-за незначительного их влияния на дорожное покрытие.

— На мотоциклы налог повышается наиболее значительно, — прокомментировал 59.ru организатор митинга Дмитрий Узун. — На наш взгляд, платить за транспортное средство в два раза больше, чем мы платим сейчас, ничем не обосновано. Мотоцикл в наших условиях используется максимум полгода большинством байкеров. На дороге мотоцикл занимает мало места, а на дорожное покрытие влияет значительно меньше, чем автотранспорт. Также мотоцикл потребляет меньше бензина. Если нам не удастся изменить ситуацию, то налог в 2019 году будет сравним с налогом на грузовики.


Сейчас владельцы мотоциклов мощностью до 20 «лошадок» платят по 20 рублей за каждую лошадиную силу в год. Для таких мотоциклов налоговая ставка не изменится. Но для владельцев мощных байков ставка вырастет существенно. Если сейчас максимальная ставка для байкеров — 19 рублей за лошадиную силу, то по новому тарифу она составит 50 рублей за «лошадь».


По итогам митинга протестующие планируют принять резолюцию, которую направят губернатору и в краевое Законодательное собрание.

Митинг начнётся 15 декабря в 13:00 в Саду камней.

18 октября пермские депутаты Законодательного собрания приняли во втором чтении закон, который изменит систему начисления налога на автомобили и другие транспортные средства в 2019 году. Согласно закону, размер налога снизится для значительной части легковых автомобилей, а для мощных авто ставки существенно поднимутся.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем