Дороги и транспорт Пермь без троллейбусов Теперь — не временно. С Компроса уберут троллейбусы. Власти говорят, что они экономически невыгодны

Теперь — не временно. С Компроса уберут троллейбусы. Власти говорят, что они экономически невыгодны

После отмены троллейбусов на Комсомольском проспекте их могут убрать и во всём городе

Скоро на Компросе троллейбусов не станет

В конце января в СМИ попала информация о том, что троллейбусы уберут с Комсомольского проспекта. Для уточнения мы обратились в департамент дорог и транспорта Перми. Однако там сообщили, что это временная мера — «на период проведения работ по реконструкции». Однако сегодня стало известно, что троллейбусы на Компрос не вернутся. Глава Перми считает, что троллейбусы экономически невыгодны и пора обсудить эффективность троллейбусной сети в городе.

О демонтаже контактной сети троллейбусов рассказал заместитель главы Перми Анатолий Дашкевич на презентации обновлённого проекта реконструкции Компроса в городской администрации.

— С Комсомольского проспекта уберём движение троллейбусов, которые идут на Пермь-1 и Пермь-2. При капитальном ремонте остальной части Комсомольского проспекта наличие движения троллейбусов не предусматривается.

Глава города прокомментировал высказывание своего заместителя.

— Анатолий Вячеславович очень сильно осторожничает. Что-то мне подсказывает, что не только по Комсомольскому проспекту. Это экономически невыгодный вид транспорта в отличие от трамваев. Трамвайную сеть мы будем развивать, — сказал Дмитрий Самойлов.

— Работы по ремонту Компроса планируется начать в этом году. В связи с этим начнется демонтаж контактной сети троллейбусов, — прокомментировали в пресс-службе городской администрации Перми. — Фонарные столбы создавали в стиле сталинского ампира, а впоследствии они стали опорами для контактной сети троллейбусов. Если поднять старые фотографии, то можно увидеть, что при создании улицы троллейбусы по ней не ходили.

Позже мэрия прислала дополнительный комментарий о причинах отмены этого вида транспорта.

— У троллейбусов есть ряд недостатков по сравнению с автобусами. У троллейбусов меньшая маневренность и скорость движения в общем потоке транспорта, низкая надежность из-за зависимости от контактной сети, высокие расходы на содержание и ремонт инфраструктуры и ряд других.

Ранее в мэрии сообщили, что троллейбусы заменят автобусами только на время реконструкции Компроса, а водителей троллейбусов будут обучать водить автобусы.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем