Дороги и транспорт Автобусы на Пермь I пустят только с января 2020 года

Автобусы на Пермь I пустят только с января 2020 года

Тяжелым автобусам запретили ездить по аварийному путепроводу, а для легких не запустили маршрут

Спустя много лет открыли зал ожидания в здании вокзала Пермь I

С воскресенья, 17 ноября, Речной вокзал остался без автобусного сообщения. Возобновить его планируют с начала следующего года. Тогда от Перми I планируют запустить автобусы малой вместимости — например, как ранее курсирующие там автобусы маршрута № 3. Автобусы большей вместимости может не выдержать аварийный путепровод перед спуском к зданиям Речного вокзала и Перми I.

— Это должно произойти в рамках запуска маршрута № 51, который свяжет Комсомольский проспект со станцией Пермь I, — пояснила замглавы Перми Людмила Гаджиева. — Произойдет это c 1 января 2020 года. Возможно, получится чуть раньше, если будет принято положительное решение по бюджету.

Под улицей Монастырской около Речного вокзала в тоннеле проходят железнодорожные пути. Уже много лет подряд говорится, что тоннель аварийный, поэтому сверху по нему не могут ездить тяжелые автобусы. Из-за этого долгое время на маршруте № 3 ездили пазики. Но в этом году их заменили на новые «Волгабасы».

С 17 ноября маршрут автобусов № 2 и 3 изменили. Теперь они следуют по улице Советской до завода им. Шпагина. При этом в декабре краевые власти планировали закрывать железнодорожную ветку от Перми I до Перми II и обещали, что вместо электричек на этом участке будут работать автобусы. Как этот вопрос будет решаться сейчас, пока непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем